В Черноземельском районе Калмыкии введены в эксплуатацию головные береговые сооружения для приема нефти, добываемой компанией «ЛУКОЙЛ» на морских месторождениях Северного Каспия. Тем самым Калмыкия стала важным звеном в программе развития крупнейшей российской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей компании, а «ЛУКОЙЛ» – стратегическим партнером нашей республики по развитию его топливно-энергетического комплекса и социально-экономическому развитию степного региона в целом.

В  торжественной церемонии, посвященной началу эксплуатации объектов, входящих в систему добычи и транспортировки «лукойловской» нефти, состоявшейся 16 ноября, %d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b9%d0%bb-2приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, генеральный директор предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, представитель ПАО «ЛУКОЙЛ» по Центральному, Южному и Поволжскому федеральным округам Семен Глозман, вице-премьер РК Мерген Бадма-Гаряев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Николай Очиров, представители руководства администраций Черноземельского и Лаганского районов.

«Прошло чуть больше трех лет с той даты, когда мы заложили капсулу. И мы рады, что все удалось сделать. Проект реализован, головные береговые сооружения построены, теперь нефть идет в закрома Родины, идет в экспортную трубу и пополняет бюджеты России, Республики Калмыкия», –подчеркнул Игорь Зотов.

По его словам, результаты сотрудничества властей региона и компании «ЛУКОЙЛ», подкрепленные соответствующим правительственным соглашением, зримы и впечатляющи. Во-первых, на объектах ГБС трудоустроено почти 100 жителей Калмыкии, из окрестных поселков Нарын-Худук и Комсомольский, которые получают достойную по меркам республики зарплату – порядка 50-60 тысяч рублей.

Второй важный момент – это то, что «ЛУКОЙЛ» с каждым годом двигается к первому месту среди компаний страны по налоговым поступлениям в казну государства. В этом году их объем превысит уровень всех предыдущих лет. И финансовая отдача будет с каждым годом повышаться.

«Нас, безусловно, радует, что совместно с «ЛУКОЙЛОМ» Республика Калмыкия участвует в реализации федерального проекта по освоению месторождений шельфа %d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b9%d0%bb-8Северного Каспия, являясь одним из его ключевых звеньев. Ввод в эксплуатацию ГБС на территории республики это первый этап, в ближайшие годы предстоит строительство дополнительных платформ на шельфе. В целом мы ожидаем, что данный проект принесет большую пользу республике в социально-экономическом плане», – сказал глава правительства РК.

Как отметил гендиректор предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, головные береговые сооружения предназначены для приема, хранения, оперативного учета товарной нефти в объеме до 8 млн тонн нефти в год. Вся нефть, добываемая на месторождении им. Филановского,  будет идти по нефтепроводу протяженностью около 200 км и поступать в ГБС. Это – конечная точка, где заканчивается весь процесс подготовки, транспортировки «лукойловской» нефти и ее дальнейшей подачи в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) через нефтеперерабатывающую станцию (НПС) «Комсомольская».

«Объект полностью готов к работе. Персонал укомплектован, работники тщательно отбирались в результате конкурса. Мы уверены в том, что профессионализм %d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b9%d0%bb-5коллектива – цеховая структура и субподрядчики, задействованные в производственном процессе, сделают все, чтобы работа предприятия осуществлялась стабильно, без сбоев и аварийных ситуаций, с тщательным соблюдением экологической безопасности», – заявил Ляшко.

Являясь крупнейшей нефтяной компанией в России, «ЛУКОЙЛ» во всех регионах, где ведет производственную деятельность, уделяет большое внимание социальным благотворительным проектам. Калмыкия в этом плане не является исключением. Так, ежегодно проводятся конкурсы грантов от «ЛУКОЙЛА», по итогам которых средства на свои социальные проекты получили многие бюджетные организации и некоммерческие объединения республики. В этом году Калмыкия присоединилась к проводимому компанией конкурсу рисунков на экологическую тематику «Чистый взгляд» для учащихся  1-5 классов общеобразовательных школ. Этот конкурс проводился на протяжении девяти лет в Астраханской области, но в этом году положительный опыт руководство компании решило распространить и на другие регионы своего присутствия. Калмыцких школьников, приславших лучшие рисунки, ждут ценные и приглашение на новогоднюю елку с подарками от «ЛУКОЙЛА». И это станет ежегодной доброй традицией.

Также в рамках соглашения с правительством республики компания регулярно выделяет средства на улучшение материально-технической базы лечебных %d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b9%d0%bb-4учреждений Калмыкии. Очередным получателем  благотворительной помощи стала Черноземельская районная больница имени У. Душана. В ходе состоявшейся торжественной церемонии главврачу ЦРБ Сергею Буваеву были вручены документы и ключи на две машины «скорой помощи». Отныне в автопарке больницы их будет пять.

По завершении торжественной части мероприятия с учетом пройденного накануне инструктажа по промышленной безопасности прибывшие гости и представители СМИ совершили экскурсию по территории ГБС, в ходе которой ознакомились с технологическими объектами береговых сооружений, а также осмотрели служебные и жилые помещения для персонала на территории вахтового поселка.

По словам опрошенных нами работников предприятия, специалистов производственного  цеха и обслуживающего персонала, жить и трудиться в компании «ЛУКОЙЛ» для всех них – одно удовольствие. В их искренности сомневаться не приходиться – мы все увидели собственными глазами.  Площадь территории ГБС %d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b9%d0%bb-1составляет 18,3 га, в том числе 1,5 га – застройки и 0,5 га озеленения. Все находится в образцовом порядке, в том числе в общежитии предприятия на 92 места, где все предусмотрено уютного и комфортного в плане быта и досуга пребывания работников предприятия, трудящихся по сменному графику двухнедельными вахтами. Это благоустроенные, с санузлами и кондиционерами жилые комнаты, прачечная и столовая, где кормят вкусной и здоровой пищей, есть также медпункт, тренажерный зал и сауна. Примечательным нам показалось и то, что на всех предприятиях «ЛУКОЙЛА» действуют «сухой закон» и строжайшая дисциплина, в том числе в отношении соблюдения техники безопасности, благодаря чему здесь практически не бывает случаев производственного травматизма.

Несомненно, отрадный факт – то, что на территории Калмыкии начала работать одна из лучших корпораций в мире, предоставившая рабочие места для сотен местных жителей и активно участвующая в социальной жизни региона, давая тем самым пример действенного социального партнерства, идущего во благо как крупному бизнесу, так и государству и обществу.

 

Фото: Пресс-служба правительства Калмыкии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *