Сегодня на прием граждан по личным вопросам к руководителю Калмыкии пришла Галина Менкеева, мама девочки, которая в настоящее время проходит поддерживающий курс лечения в Национальном медицинском  исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Дочери Галины Владимировны – Виктории, которой всего год и три месяца, необходимо через каждые 21 день выезжать в Москву, чтобы в течение пяти дней находиться под наблюдением столичных докторов. Затем мама с девочкой возвращаются в Элисту, где Галина Менкеева в течение двух недель собирает необходимые документы для продолжения курса лечения.

В конце ноября Галина Владимировна написала письмо Алексею Орлову, отправив  его на официальную электронную почту.  В обращении она рассказала о сложившейся ситуации и попросила руководителя республики оказать помощь в авиапоездках  с ребенком в Москву и обратно. Буквально через несколько дней состоялась встреча, во время которой  были обсуждены вопросы организации перелета из одного города в другой и обратно.

«Благодаря договоренности между главой региона и авиакомпанией «Азимут»  об организации наших бесплатных  поездок  мы  два раза в месяц  летаем на самолете в столицу России и проходим курс лечения», – рассказала она. Более того, сотрудники Постоянного представительства РК при Президенте РФ в Москве встречают маму и дочку в столице, на машине везут в медицинский центр, а после лечения доставляют в аэропорт.

Об этом подробно рассказала Галина Менкеева Алексею Маратовичу, придя на прием граждан, чтобы в первую очередь поблагодарить его за помощь ребенку и поддержку семьи в трудной  ситуации.

Поприветствовав посетительницу, Алексей Маратович сразу  поинтересовался: «Как Вика поживает?». И мама малышки ответила, что лечение продолжается, и  поблагодарила А. Орлова за оказанную помощь.

«Вы правильно сделали, что обратились на мою почту. Я, конечно, не мог не отреагировать», – подчеркнул руководитель республики.

Нет ли у вас проблем в сфере здравоохранения здесь, в Калмыкии, спросил он  затем у Галины Владимировны и получил ответ, что таких проблем  нет.

«К сожалению, наше здравоохранение не все виды услуг может оказать, есть такие виды заболеваний, которые могут лечить  в специализированных клиниках, как например, в центре имени Димы Рогачева. Это ведущий медицинский детский центр, и я уверен, что он  вам поможет.

Рад, что удалось помочь вам, и главное – наш партнер, генеральный директор компании «Азимут» тепло откликнулся», – отметил Алексей Орлов.

Во время беседы Галина Менкеева сообщила о поездках в Москву и рассказала, что здесь, в республике, ей помогают, звонят из ряда министерств. Постоянное представительство РК при Президенте РФ в Москве  также поддерживает, очень кстати была его помощь в начале декабря, когда из-за сильного тумана в столице  рейс на Элисту отложили до следующего дня.

«Если в дальнейшем будут какие-либо вопросы, не стесняйтесь, обращайтесь», – сказал, выслушав собеседницу, Алексей Орлов.

Фото Николая Бошева