Николай Очиров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК:

– Для Калмыкии реализация проекта «ЛУКОЙЛА» имеет важнейшее социально-экономическое значение. Это, прежде всего, налоги, которые с этого года уже начали поступать в республиканский и местный бюджеты, и, конечно же, рабочие места. В настоящий момент на объектах головных береговых сооружений «ЛУКОЙЛА» трудится около двухсот человек, из них примерно половина – жители республики, в том числе вахтеры компании «Криосервис» – бригада из 17 человек, задействованные на обеспечении пожарной безопасности.

Когда проект разработки месторождения им. Филановского выйдет на проектную мощность, а это 2019-2022 годы, предполагается, что на объектах ООО «ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефть» будут трудоустроены 300-400 человек, жителей Калмыкии – это специалисты по автоматике, радиоэлектронике, нефтяники, высококвалифицированные рабочие, слесари, повара. Средняя зарплата у ныне работающих составляет порядка 45 тысяч рублей на руки. Как показывает практика, кризисные явления «лукойловских» специалистов в плане зарплаты не затрагивают, напротив, она регулярно индексируется. Надеюсь, найдется работа для многих жителей республики.

В целом мы рассчитываем, что сотрудничество республики с компанией «ЛУКОЙЛ» растянется на долгие года, это планы на 50-60 лет, так что очень плотно будем вместе работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *