Завтра, 19 декабря, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится торжественная церемония подношения от имени всего калмыцкого народа пуджи долгой жизни шаджин-ламы Калмыкии, Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ. В религиозном мероприятии примут участие ламы из Монголии, буддисты из Москвы, Ростовской области и других регионов России, представители всех 13-ти районов республики и Элисты, представители калмыцких диаспор и землячеств, представители христианской и мусульманской конфессий, сообщает пресс-служба центрального хурула РК.

Молебен о долголетии шаджин-ламе Калмыкии будет проводиться в третий раз (ранее это происходило в 2011 и 2012 годах), но нынешнее религиозное мероприятие, инициированное представителями рода Джеджикин, из которого происходит досточтимый Тэло Тулку Ринпоче (в миру Эрдни Омбадыков), станет самым масштабным в этом ряду по уровню организации. В этот же день в Бодхгае (Индия) паломники из России также проведут пуджу долгой жизни Тэло Тулку Ринпоче под руководством Шивалха Ринпоче.

Тэло Тулку Ринпоче – титул, дарованный семилетнему американскому мальчику калмыцкого происхождения Его Святейшеством Далай-ламой ХIV как признание в нем перерождения великого индийского махасиддхи Тилопы (988-1009). В своем предыдущем воплощении наш Ринпоче являлся одним из высших учителей Монголии – Дилова-хутухта Монголии Башлугийн Джамсранжав (1884 -1965). В нынешнем рождении он – шаджин-лама Калмыкии, передающий народу республики и буддистам других регионов России бесценные знания буддийского учения.

Возглавляя в течение 26 лет с благословения Его Святейшества Далай-ламы буддийскую общину Калмыкии, Тэло Тулку Ринпоче непрерывно ведет процесс духовного и нравственного развития республики. Все годы его работы в Калмыкии – это время реального возрождения буддийского учения, возрождающий духовные традиции калмыцкого народы, укрепления межрелигиозной и межнациональной гармонии, гражданского мира и согласия. Также неслучайно и то, что Его Святейшество Далай-лама ХIV назначил Тэло Тулку Ринпоче своим Почетным представителем в России, Монголии и странах СНГ, что показывает пример чистых отношений «учитель – ученик», имеющих в буддизме важное значение.

Известный буддийский учитель геше-лхарамба Тензин Дугда, проведший последние годы жизни в Калмыкии, говорил об «особой удаче калмыцкого народа, среди которого в этом рождении пожелал воплотиться лама необычных качеств», имея ввиду Тэло Тулку Ринпоче.

Выступая 27 октября 2018 года в центральном хуруле Калмыкии на церемонии перед молебном, посвященном дню рождения досточтимого Тэло Тулку Ринпоче, представитель Джеджикинского рода Виктор Помпаев сказал: «Наш шаджин-лама, можно сказать, реально принес в нашу жизнь Три Драгоценности – Будду, Дхарму, Сангху. Я думаю, что это самое счастливое из всех событий, которые происходили в калмыцкой степи. Наше счастье в том, что это случилось в тот период, когда мы с вами имеем человеческое рождение и живем именно здесь. Не в каждом народе есть такая драгоценность, как Тэло Тулку Ринпоче, но он принадлежит не только калмыцкому народу, а всему буддийскому миру».

Пуджа долгой жизни – особая церемония, которая проводится для укрепления духовной связи Учителя и учеников, продления жизненного срока Учителя-ламы, очищения омрачений и ошибок учеников, создания причин и условий для получения пользы от него в течение длительного времени. Проведенная в благоприятной с точки зрения буддийской астрологии день, в соответствии с древней буддийской традицией, несущей благословение самого Будды Шакьямуни, поднесенная с чистой мотивацией и верой, она станет причиной долгой жизни нашего драгоценного духовного наставникпа, отстаивающего идеалы гармонии и мира, добра и процветания, бережного сохранения буддийской религии и культуры.

В день проведения Пуджи молитвы и благопожелания будут читать не только монахи, но и верующие-миряне, для этого специально подготовлены тексты на калмыцком и русском языках. В частности, будут прочитаны молитва Далай-ламы ХIV Тензин Гьяцо об устойчивом пребывании стоп и долголетии Тэло Тулку Ринпоче, присланная Его Святейшеством накануне, а также молитва долгой жизни шаджин-ламы Калмыкии «Дарующая великолепие бессмертия» («Дилова хутгт гегяня ут насна йорял»), написанная в свое время Богдо-гегяном Халхой Джебзун Ринпоче IХ, не раз посещавшим Калмыкию.

Напомним, что в преддверии пуджи с 18-го ноября по 18 декабря по инициативе центрального хурула республики был объявлен месяц добрых дел для накопления благих заслуг и добродетелей (буйн). В ходе этого месячника было проведено много благотворительных мероприятий: субботники на территориях культовых мест (хурулов, субурганов) по всей республике, благотворительные акции в помощь инвалидам, многодетным семьям. Люди в этот месяц не только участвовали в объявленных мероприятиях, но и сами, по своей инициативе, всячески помогали нуждающимся, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

За эти тридцать дней люди делали подношения на пуджу долгой жизни шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приходя для этого в центральный хурул или перечисляя средства на его счет. В течение месяца добрых дел верующие начитывали мантры и молитвы, зажигали на домашних алтарях лампадки и благовония, совершали простирания, проводили церемонию цетар и другие ритуалы долгой жизни.

Участвуя в церемонии пуджи долголетия досточтимого Тэло Тулку Ринпоче, каждый из нас сможет внести свой вклад в благое дело, накопить неизмеримые благие заслуги и установить тесную связь с духовным наставником, заложить основы сплочения и благополучия нашего народа в будущем.

Фото пресс-службы центрального хурула РК