Калмыцкие парламентарии поддержали инициативу Правительства республики о расширении списка граждан, которые могут рассчитывать на компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. Соответствующие поправки депутаты внесли на сегодняшней сессии Народного Хурала РК в закон «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия».

Законопроект представила министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Нелли Ткачева. Она пояснила, что в целях реализации принципов социальной справедливости и равенства при осуществлении правового регулирования предлагается предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет. Однако условием получения данной льготы является проживание в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, но и (или) неработающих инвалидов I и II группы.

Помимо этого, закон дополнен еще несколькими важными пунктами. Так, минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, не может превышать 50%  оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома. Кроме того, в нем предусмотрены нормы, конкретизирующие порядок представления предложений о сроке начала капитального ремонта, необходимый перечень и объем услуг, их стоимость, а также порядок и источник финансирования капитального ремонта и другие предложения, связанные с капремонтом МКД.

Фото из Интернета