Только после вмешательства в ситуацию Главы Калмыкии жильцы девятиэтажки в 7 микрорайоне Элисты смогли решить вопрос с ремонтом лифта

 

В ходе «прямой линии» Главы Калмыкии Алексея Орлова, проведенной интернет-газетой «Степные вести» 13 декабря, в числе вопросов, поступивших руководителю республики от жителей республики, было немало, касающихся проблем ЖКХ. В частности, о своем наболевшем написали жители многоквартирного дома в седьмом микрорайоне.

«Уважаемый Алексей Маратович! С января 2018 года по адресу: г. Элиста, 7 микрорайон, дом 1, корпус 4, подъезд 2 не работает лифт. Просим Вас оказать содействие в решении данного вопроса», – говорится в письме, подписанном от имени жильцов подъезда руководителем инициативной группы Юрием Калусовым.

Спустя неделю после прямого эфира мы связались с автором обращения и поинтересовались, изменилась ли с того дня ситуация с лифтом. По телефону Юрий Николаевич рассказал, что их дом был сдан в 1993 году, соответственно 25-летний срок эксплуатации лифта уже истек, и он «показательно» сломался аккурат в год своего юбилея. На неоднократные обращения жильцов в ООО «Коммунальник» по вопросу ремонта электродъемника ответом была одна фраза – у них нет лицензированного мастера  соответствующего профиля.

Жалобы на бездействие управляющей компании в администрацию города, Государственную жилищную инспекцию РК тоже не дали результата. Правда, временами лифт нет-нет приходил в движение, буквально на два-три дня, затем снова замирал. Так случалось несколько раз, и жильцы полагают, что УК делала это исключительно для того, чтобы было основание выставлять счета за пользованием лифтом. Они, куда деваться, платили. И всякий раз, когда поднимались на свои этажи, в жару обливаясь потом и превозмогая одышку, а в холода одетые и груженые сумками, старики и родители с детьми на чем свет кляли тех, кто заставляет их так мучиться. Мало того – доставщики воды и «скорая помощь» наотрез отказывались подниматься на верхние этажи.

«Ладно, я не старый человек, спокойно поднимаюсь на свой 7 этаж, но каково моим соседям-старикам? Дед прикован к постели и бабушка полупарализованная. Недавно узнаю: в один из таких подъемов бабуля споткнулась и упала – у нее то ли ушиб, то ли перелом. Это стало последней каплей нашего терпения. Доколе будут издеваться над нами?! Надоело терпеть равнодушие властей, их неизменные бюрократические отписки и невнятные отговорки безответственного УК. Хотел уже писать жалобу Путину. Но, узнав о «прямой линии» Алексея Орлова, подумал, может, через этот проект попробовать достучаться, и написал на сайт «Степных вестей», – рассказывает Юрий Николаевич.

Сработало. Буквально сразу после прямого эфира, на котором прозвучал их вопрос, говорит Калусов, ему позвонили и договорились о встрече представители горадминистрации и МинЖКХ во главе с замминистра Сергеем Раровым. Буквально через день приехали специалисты из Волгодонска и довольно быстро отремонтировали лифт, но при его запуске выявилась другая проблема – силовой кабель, подающий напряжение на механизм, пришел в негодность, потребовалась его замена. В итоге в четверг, 20 декабря, лифт был пущен в эксплуатацию, и вот уже два дня он работает без сбоев. Жильцы второго подъезда, наконец, вздохнули с облегчением.

О текущей ситуации с лифтовым хозяйством в Элисте и планами по поэтапной замене лифтов, отслуживших срок, повод поговорить с профильным министром Нелли Ткачевой выдался во время недавней инспекционной проверки Главой республики Алексеем Орловым объектов по программе благоустройства дворовых территорий.

Как заявила руководитель МинЖКХ, на сегодняшний день масштабная работа по замене лифтового оборудования, отработавших нормативный срок службы, которая по поручению главы региона была предпринята министерством в 2018 году, полностью завершена. В настоящее время 23 новых электроподъемника установлены и введены в эксплуатацию в 11-ти девятиэтажных домах столицы за счет средств, дополнительно выделенных из республиканского бюджета.

«Был разработан механизм ускоренной замены отслуживших более 25 лет лифтов с трехгодичной рассрочкой платежей за выполненные работы. Договор с подрядной организацией ООО «Мосрегионлифт» заключен 25 августа 2018 года, работы по замене лифтового оборудования начались в сентябре. По контракту, стоимость которого составила 46, 9 млн рублей, первую оплату в размере 50% от аванса в сумме 8 млн рублей, мы перечислили сразу после поставки лифтов. Сейчас, через месяц после установки новых лифтов, перечислим вторую часть аванса – 7 млн рублей. А на следующие года график оплаты – 1 миллион рублей в месяц. На 2019 год 12,5 млн рублей в республиканском бюджете предусмотрены. Причем, несмотря на то что мы будем рассчитываться за них три года, обязательства наши по оплате лифтов остаются в той же цене, по которой мы их купили», -отметила министр.

Новые лифты энергоэффективны, оснащены современной системой безопасности, кнопкой связи с диспетчером, световой индикацией местонахождения и направления движения лифта, а также функцией оповещения о прибытии, чтобы ими без проблем могли пользоваться люди со слабым зрением. При замене лифтов обновлены силовое оборудование, система управления, содержимое лифтовой шахты и двери на этажах. В приемке новых лифтов принимали непосредственное участие сами жильцы многоэтажек, не один год ожидавшие этого события. Жители лично тестировали оборудование на предмет исправности электроники, комфорта передвижения и безопасности.

«На сегодняшний день идет наладка под нагрузкой по тем домам, где происходят какие-то сбои. Вот сейчас стоит один новый лифт в доме № 1, корпус 6 в седьмом микрорайоне. Там потекла кровля как раз над машинным  отделением, сам лифт в рабочем состоянии. Как только кровля будет отремонтирована, лифт сразу включат. И еще пока не запущен лифт в доме № 1«а» первого микрорайона. У наладчиков возникли некоторые сомнения по поводу эксплуатации лифта, поэтому были вызваны монтажники из Пятигорска. Сегодня они работают, к вечеру работы будут завершены.

Что касается других старых домов, жильцы которых жаловались на неработающие лифты, то мы сейчас проводим их экспертизу, чтобы понять, как с ними поступить. В частности, по уже упомянутому вами второму подъезду четвертого корпуса дома № 1 домов решение проблемы найдено – лифт отремонтировали два дня назад, но потребовалась замена силового кабеля. Кабель заменили, лифт запустили.

В случае с вышедшим из строя лифтом в третьем подъезде дома № 1 девятого микрорайона расклад такой. Мы сделали обследование всех лифтов в этом доме – во втором и пятом подъездах лифты то работают, то не работают. По этим трем лифтам в понедельник приезжают специалисты.  Хотим навести порядок, чтобы лифты в этом доме все работали. Я думаю, к новому году их починим», – заверила Ткачева.

Какова вероятность, что и в наступающем 2019 году лифты не начнут массово выходить из строя? И тогда правительству вновь придется искать дополнительные средства на их ремонт и замену? – поинтересовалась я у министра.

«На 2019 год пока такой программы нами не планируется, – ответила Нелли Анатольевна. – Самая большая проблема по лифтам  в 7-м и 8-м микрорайонах города. Там вообще ситуация запущенная, проблемы есть не только с содержанием лифтом, но и вообще по обслуживанию этих домов. Управляющие компании «Восток-сервис» и «Коммунальник» не заключали договоров со специализированной организацией, которая обслуживает лифты. Только полторы недели назад они заключили такой договор. Когда  разберемся с новыми лифтами, будем проводить полное обследование всех лифтов, которые установлены в девятиэтажных домах 7-го и 8-го микрорайонов.

Сегодня мы отработали лифты, срок эксплуатации которых 31 год и 30 лет. Но у нас остается очень много лифтов, которые на данный момент служат 25 лет и более, но они в рабочем состоянии. По законодательству мы имеем право еще три раза по три года продлевать работу таких лифтов. Для этого делается экспертиза, и если эксперты дают заключение, что они в рабочем состоянии, то срок эксплуатации продлеваются.

Но и с теми старыми лифтами, которые сняли, мы тоже поступили по-хозяйски. Осмотрели двигатели тех 23-х подъемников, что были заменены, часть механизмов отремонтировали, сложили на складе и в дальнейшем в случае надобности их можно пускать в эксплуатацию».

Фото пресс-службы Министерства ЖКХ и энергетики РК