Награды Центральной избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии РК вручены представителям территориальных и участковых избирательных комиссий в ходе совещания, посвященного 25-летию избирательной системы России и подведению итогов деятельности регионального Избиркома за 2018 год. Ее председателю Александру Дикалову за заслуги в развитии избирательной системы РФ, многолетнюю добросовестную работу объявлена Благодарность Президента РФ. Документ за подписью Владимира Путина Александру Николаевичу вручил Глава Калмыкии Алексей Орлов.

В совещании, прошедшем сегодня в зале заседаний калмыцкого парламента, приняли участие Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, его первый заместитель Саглар Бакинова, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РК Виктор Амхаев, Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко, председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова,  члены Избирательной комиссии РК с правом решающего голоса,  председатели территориальных комиссий, работники аппарата Избиркома Калмыкии. Собравшимся  в самом начале мероприятия показали короткометражный фильм об избирательной системе РФ, подготовленный ЦИК России.

«Избирательной системе России, Основному закону нашего государства – российской Конституции – 25 лет, с исторической точки зрения незначимый срок, тем не менее,  необходимо учитывать, что наша страна за это время пережила переход из одной общественно-экономической формации в другую. Сегодня мы строим  совершенно иное государство, живущее в рамках демократии, развития и становления правового общества, – отметил, обратившись к участникам совещания, Алексей Орлов. – Безусловно, за такой короткий исторический срок избирательная система переживала и взлеты и падения,  кризисные моменты. Издержки этого переходного периода вся Россия, в том числе Калмыкия, испытывает  до сих пор. Мы, безусловно, стремимся к идеальной ситуации, и я верю, что так и будет».

Глава Калмыкии напомнил, что в этом году состоялось главное политическое событие  в стране – выборы Президента РФ, которого поддержало большинство избирателей нашей республики. И в этом заслуга, в том числе работников избирательной системы РК.

«За 25 лет в Калмыкии  сложилось  главное – профессиональный костяк работников  Избирательной комиссии  на  различных  уровнях», – подчеркнул глава региона.

Желая удачи собравшимся, Алексей Орлов заметил, что, несмотря на определенные сложности, которые объективно присутствуют в стране в целом, в том числе в Калмыкии,  избирательная система всегда будет на высоте: «Главное – жители нашей республики, граждане России будут доверять избирательному праву, верить, что их голос всегда будет чист и учтен, их конституционное право будет строго  соблюдаться всеми ветвями власти».

Говоря о годе предстоящем, глава региона отметил, что «будущий год для Калмыкии будет достаточно  сложным». «Я верю и знаю, что избирательная система РК в очередной раз покажет свою эффективность,  и я знаю, что для этой веры есть  серьезный фундамент – это кадры. Кадры – это вы, – обратился он к участникам совещания. –  Я верю в ваш профессионализм, в вашу  высокую гражданскую сознательность, правовую  ответственность», – подчеркнул Алексей Маратович.

С юбилейной датой участников совещания также тепло поздравили Анатолий Козачко и Саглар Бакинова.

Анатолий Васильевич в кратком выступлении отметил значимость института наблюдателей, ими стали представители  республиканской Общественной палаты, политических партий – те, кто «знает избирательное право и меру ответственности».

А. Козачко рассказал, что в Москве, на встрече с законодателями, заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев  отметил «положительную работу по взаимодействию парламента и избирательных  комиссий». «Мне было приятно, это говорит о том, что мы с нашими нормативными документами не опаздываем,  принимаем  их вовремя, и это позволяет более эффективно и качественно провести выборы», – заметил спикер калмыцкого парламента.

Саглар Бакинова, поздравив представителей избирательной системы Калмыкии с юбилейной датой, сообщила присутствующим, что фракция партии «Единая Россия», которую она возглавляет в парламенте, в настоящее время вместе с активом Избирательной комиссии РК работает над совершенствованием действующего республиканского законодательства. Итоги этой деятельности будут подведены на площадке Народного Хурала РК в 2019 году, проинформировала собравшихся Саглар Александровна.

Александр Дикалов в своем выступлении рассказал об истории современной избирательной системы России.

«За 25 лет изменилось многое – из избирательных бюллетеней исключена строка «против всех», отменен порог явки избирателей, каждый избиратель может проголосовать на выборах по месту фактического нахождения (мобильный избиратель), автоматизирована технология изготовления протоколов об итогах голосования с применением машиночитаемого кода, на выборах все чаще применяется видеонаблюдение, используются технические средства подсчета голосов и  другое.

Все это способствует соблюдению принципов открытости, честности и прозрачности всего выборного процесса, его независимости от какого-либо вмешательства.

Высокий уровень организации прошедших выборов подтверждает, что избирательная система выдержала проверку временем, обеспечивая по-настоящему демократические выборы», – рассказал Александр Дикалов.

Мероприятие завершилось общим фото на память.

Фото Николая Бошева