«И скот ревел, и вдовы выли,

Над Волгой мчались поезда,

Людей насильно увозили

В Сибирь на долгие года!

С. Мазуркевич

 

Сегодня в Элисте, на памятнике «Исход и Возвращение», состоялся митинг, посвященный скорбной дате – 75-летию депортации калмыцкого народа. В республике это день национального траура, день памяти жертвам ужасной трагедии.

28 декабря 1943 года – самая черная страница в истории калмыков. В этот день по коварному замыслу кровавого советского вождя Сталина и его приспешников новогодний «подарок» – ссылку в холодную Сибирь, на Дальний Восток и в Казахстан получили около ста тысяч калмыков, несправедливо причисленных к врагам народа. Лютой зимой в насквозь продуваемых товарняках по дороге в Сибирь, в суровых климатических условиях в местах поселения в результате организационной неразберихи, эпидемий и голода в живых из них осталось чуть менее половины. Насильственное выселение, ликвидация государственности и другие репрессии сталинского режима нанесли невосполнимый урон калмыцкому народу, последствия которого ощущаются по сей день.

С момента трагедии прошло уже три четверти века, но в памяти народа не утихает боль о том страшном времени, 13 годах и 13 днях ссылки. 28 декабря, в день памяти жертв депортации, вся Калмыкия поминает тех, кто навечно остался в холодной сибирской земле, скорбит об их душах вместе с теми, чья жизнь и судьба были жестоко искалечены.

В этот день тысячи жителей Калмыкии пришли к мемориальному комплексу «Исход и Возвращение», чтобы почтить память десятков тысяч жертв депортации, своих родных и близких, чьи жизни унесла сибирская ссылка. Нет ни одной калмыцкой семьи, которую бы миновала эта трагедия, масштаб и весь ужас которой даже трудно представить. Все собравшиеся мысленно представляли, как в такой же холодный и ветреный день 75 лет назад проходила масштабная операция «Улусы», в результате которой весь калмыцкий народ, включая новорожденных и стариков, подвергся геноциду.

В траурном митинге, посвященном скорбной дате, вместе с жителями степного региона приняли участие члены руководства Калмыкии – Председатель Правительства республики Игорь Зотов, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, министры республиканского правительства, главы органов местного самоуправления, члены Совета старейшин при Главе РК.

«Эта скорбная дата истории дает возможность переосмыслить события прошлого и призывает к недопустимости повторения подобных преступлений в будущем. Наша общая задача – сохранять историческую память и правду, воспитать в детях уважение к закону и понимание ценности человеческой жизни. Убежден, все вместе мы не допустим повторения подобных событий. Опираясь на многовековые духовные и нравственные идеалы, продолжим уверенное движение вперед. Сиврт мөнкинд үлдсн хальмг улсин сүмсн сәәни орнд төртхә. Тиим му йовдл дәкж бичә үзгдтхә», – завершил на калмыцком языке свою речь Игорь Зотов.

Также собравшихся на митинге приветствовали и высказали свое отношение к событию председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Борис Шевкиев, глава администрации г.Элисты Окон Нохашкиев. По традиции монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прочитали поминальную молитву о жертвах репрессий.

Далее люди почтили минутой молчания память своих родных и близких, всех земляков, не вернувшихся из ссылки. Затем траурная процессия двинулась по кругу холма на вершину памятника Эрнста Неизвестного, где  возложили цветы и венки к подножию мемориала, зажгли лампадки и провели поминальные обряды с подношениями.

По окончании митинга его участникам и все желающим был предоставлен общественный транспорт до культурного центра «Родина», где в 12 часов состоялся показ театрализованного представления с участием учащихся Элистинской средней школы №2 «Трагедия народа в детской памяти». Постановка создана на основе реальных историй. После представления школьников там же, в «Родине», состоялся показ фильма «Калмыки: возвращение», созданного Советом молодых ученых при Институте комплексных исследований аридных территорий Калмыкии.

Кроме того, в 14 часов в главном буддийском храме республики прошел поминальный молебен, посвященный жертвам сталинских репрессий.

Фото Николая Бошева