Анатолий Козачко, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК:

– Проект закона «О республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» принят в первом чтении. На данном этапе утверждены основные параметры главного финансового документа.  Совместно с правительством республики мы разложили приоритеты в плане расходной части бюджета в целом, теперь будем работать по конкретным статьям расходов. И здесь есть над чем поработать.

Например, в части наполнения финансовым содержанием дорожного фонда РК. Несмотря на то, что объем его на 2017 год по сравнению с текущим годом увеличен вдвое, до 200 миллионов рублей, практика показывает, что на такое важное дело ресурсов следует предусмотреть больше. Потому что дороги запускать нельзя: как только запускаем – сразу  возникает множество дополнительных проблем.

Интересуют депутатов и вопросы, связанные с финансовой поддержкой муниципалитетов. На сегодня за сельскими муниципальными образованиями по закону закреплено 13 функциональных обязательств, касающиеся вопросов местного значения и не только. Но фактически они не могут выполнять эти обязательства в полной мере. Ну не может сегодня ни один глава СМО нести этот тяжелый чемодан без ручки. Поэтому мы настаиваем на то, чтобы правительство рассмотрело возможность поддержки сельских муниципалитетов – в виде разовых дотаций и других формах финансовой помощи, чтобы они могли реализовывать свои полномочия. Тогда и проблем оттуда не будет выплывать на республиканский уровень.

Безусловно, ко второму чтению законопроекта о бюджете будем добиваться того, чтобы в нем были закреплены социальные расходы, касающиеся мер поддержки льготных категорий граждан. Все выплаты будут сохранены. Кроме того, мы рекомендовали правительству к этому сроку подготовить нормативный акт, касающийся порядка оказания социальной поддержки медицинских работников в части компенсации расходов на ЖКУ.

 

Фото Николая Бошева