С момента функционирования накопительно-ипотечной системы (НИС) в Калмыкии военнослужащими приобретено 180 жилых помещений, сообщается на сайте регионального Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства.

Так, в 2016 году приобретено 21 жилое помещение, из них 16 квартир и 5 жилых домов с земельными участками. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост приобретенного и жилья составил пять процентов.

Немаловажную роль в росте приобретения жилья военнослужащими сыграло то, что в этом году произошло снижение стоимости квадратного метра приобретаемого жилья, за счет чего увеличилась средняя площадь приобретаемых квартир. К примеру, на вторичном рынке стоимость квадратного метра снизилась примерно на четыре процента, и составила 35,3 тыс. рублей за квадратный метр, а средняя площадь приобретаемых квартир составила более 70 кв. метров. Средняя площадь приобретаемых жилых домов составила 127,81 кв. метров, при стоимости квадратного метра в среднем  – 20,4 тыс. рублей.

Следует отметить, что участник НИС по программе «Военная ипотека» имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести в любом регионе России собственное жилье с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь и количество комнат.

Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником НИС военной службы выполняет государство за счет средств бюджета.

Сохранять привлекательность данной системы для военнослужащих на высоком уровне удается благодаря постоянному совершенствованию нормативно-правовой базы. Так, в целях улучшения условий жилищного обеспечения участников НИС в 2016 году был принят закон «О внесении изменений в федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Документом внесены ряд изменений, в том числе позволяющие супругам-участникам НИС объединять средства целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения в общую собственность, что позволит приобретать жилье большей стоимости и предоставит военнослужащим новые возможности для реализации своих жилищных вопросов.

Функционирование накопительно-ипотечной системы обеспечивает ФГКУ «Росвоенипотека», созданное в ведении Минобороны России в 2006 году.