Сегодня в Элисте, в спорткомплексе «Ойрат-Арена», состоялось самое ожидаемое детьми республики событие зимних каникул – Новогодняя елка Главы Калмыкии. Главное праздничное представление 2019 года организовано Министерством образования и науки РК совместно с актерами Национального ордена «Знак почета» драматического театра им. Б. Басангова. Участниками новогоднего торжества стали отличники учебы, активисты школьной и общественной жизни, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В числе тех, кого пригласили на главную республиканскую елку, были и элистинские школьники Диана Бурлуткина и Темир Манджиев. Им, надо заметить, повезло вдвойне – они не только увидели красочное новогоднее шоу для детей и получили традиционный сладкий подарок от Главы Калмыкии, но и смогли лично встретиться с Алексеем Орловым, который пообещал ребятам осуществить их давние мечты. Такая возможность им представилась благодаря их вере в чудо. А когда чудесам случаться, как не в Новый Год?

Как оказалось, загаданные Дианой и Темиром желания, про которые они написали в письме Деду Морозу в рамках благотворительного проекта «Мечтай со мной», помогающего людям с инвалидностью осуществить им их заветную мечту, попали на ту самую новогоднюю «Елку желаний», установленную в Кремле перед заседанием Госсовета, прошедшим 27 декабря. По телевизору показывали сюжет с этими трогательными моментами, как после заседания, завершившего Год добровольца,  губернаторы и министры брали с елки записки больных детей, чтобы затем исполнить эти желания. В числе открыток, попавших в руки Главы Калмыкии, были и письма двух его юных земляков.

Диана Бурлуткина – ученица 6 «б» класса СОШ № 4 г. Элисты, учится в школе хорошо, ее любимые предметы – биология, математика и английский язык. В начале учебного года девочка перенесла операцию, и в знак поддержки и поощрения ее классный руководитель Кермен Васильевна  Матвеева предложила написать президенту страны письмо и попросить его исполнить ее заветную мечту.

«Я давно хотела побывать в большом зоопарке и увидеть экзотических животных. Особенно мне нравятся животные Африки – слоны и жирафы. Кермен Васильевна помогла написать письмо и отправить его. А сегодня у нас прошла встреча с Главой Калмыкии Алексеем Маратовичем Орловым. Он сказал, что весной мы всей семьей отправимся в Московский зоопарк. Теперь я точно знаю, что все желания и мечты под Новый год обязательно сбываются. Надо только верить», – сказала Диана Бурлуткина.

На встречу с Главой Калмыкии Диана пришла вместе с мамой Натальей Васильевной, сестрой-близняшкой Дариной и братишкой Лавром. Ее родные разделяют радость девочки по поводу скорого осуществления ее мечты, за что выразили большую благодарность руководителю республики. В беседе с Алексеем Орловым они рассказали о том, что в их доме проживают две кошки, две собаки-дворняжки, попугай и рыбки. Такая любовь к животным стала определяющим фактором при выборе будущей профессии – как призналась Диана, она хочет стать ветеринаром.

А вот девятилетний Темир Манджиев поведал главе региона о том, что грезит о карьере футболиста. Третьеклассник базовой школы педколледжа свободное от учебы время посвящает любимому виду спорта – занимается в футбольном клубе «Аю». Мечта Темира – побывать на спортивной базе его любимой команды «Зенит» и познакомиться с ее игроками и своим кумиром – Артем Дзюба. «Обязательно созвонюсь с Артемом и сообщу о твоем желании. Не сомневаюсь, что он с радостью откликнется, вы встретитесь и вместе погоняете мяч по полю грандиозной «Зенит-Арены», – отметил Орлов.

Темир и его папа, который не меньше сына обрадовался возможности всей семьей отправиться в Питер в качестве болельщиков, искренне поблагодарили главу республики за поистине чудесный новогодний подарок. «Огромное спасибо Алексею Маратовичу за заботу о семьях с детьми-инвалидами, за то, что отозвался исполнить мечту сына», – сказал Дарсен Манджиев.

Фото Николая Бошева