Презентация музейно-образовательной программы «Рождественское чудо» состоялась сегодня в Национальном музее РК имени Н.Н. Пальмова.

Совместный проект музея и Элистинской и Калмыцкой епархии будет реализовываться  в течение января; его главными участниками станут дети, которым расскажут об истории прекрасного праздника, отмечаемого в течение двух тысячелетий в России и многих других странах.

По словам директора музея Ирины Мучаевой, изюминка проекта состоит в том, что в его рамках  наряду с интерактивным рассказом о Рождестве будут проходить беседы ребят со священнослужителями о традициях, культуре и истории православия.

В практике музея, кстати, уже есть подобные мероприятия. Как отметила его руководитель, во время калмыцкого праздника Зул  в стенах этого учреждения буддийский священнослужитель общался со школьниками и рассказывал о его традициях.

«Я очень  надеюсь, что такие встречи, уроки будут популярны у детей», – заметила Ирина Ивановна.

Первыми же участниками проекта «Рождественское чудо» стали ученики воскресной школы, часть которых выступила в роли пастухов, волхвов и Вифлеемской звезды. Костюмы, в которые они облачились,  сшиты специально для этой сценки.  А зал, в котором состоялось  поистине волшебное действо, украсили иконами, царскими вратами,  а также картинами на библейские темы, несколько лет назад переданными епархией музею.

Почетным гостям праздника –  Главе РК Алексею Орлову и архиепископу Юстиниану, священнослужителям, а также учителям средних общеобразовательных школ – дети и ведущая программы показали небольшой фрагмент из интерактивного урока.

Мальчики и девочки отправились в путешествие в стародавние времена; они узнали, что Рождество – это праздник, установленный в  воспоминание о рождении того, кого называют Спаситель; того, кто учил людей жить в мире и согласии, и имя его – Иисус Христос.

Ребята, побывавшие  с ведущей в пещере близ города Вифлеема, в которой и родился Иисус, узнали так же, как зародилась  древняя традиция дарить друг другу подарки на Новый год и Рождество. Много-много лет назад волхвы – восточные мудрецы принесли маленькому Иисусу  свои дары  – золото, ладан и смирну. А юные жители Калмыкии, как они признались, хотели бы подарить Спасителю «хорошую жизнь», дом, икону, цветы. По их мнению, бог хотел бы, чтобы люди совершали только  хорошие поступки, «чтобы никто никого никогда не обижал».

Посмотрев фрагмент урока, архиепископ Юстиниан подчеркнул,  что празднование Рождества Христова заставляет всех нас  относиться к окружающим более ответственно. Это время, когда мы очищаем не только жилища, среду обитания, но и в первую очередь – душу.

Владыка так же отметил важность встреч представителей  высокой государственной власти  с верующими нашей многоконфессиональной страны, это способствует укреплению общества, «оно становится здоровее и способно преодолевать испытания». «Мы тогда ощущаем себя единым народом;  с разными религиозными традициями, но мы умеем жить вместе, и это очень здорово», – сказал он. И таким примером является мероприятие в музее.

Архиепископ Юстиниан передал Главе РК  образ царевича Алексия, напомнив собравшимся, что в прошлом году состоялось освящение храма цесаревича Алексия в Городовиковске. Это событие  и  мероприятия, посвященные  75-летию депортации калмыцкого народа,  в 2018 году прошли в Калмыкии, по мнению владыки, «единым аккордом».

В свою очередь Алексей Орлов отметил значимость образовательного проекта. Это великое благое дело, потому что главная цель мероприятия – воспитание детей,  воспитание доброму – тому, что лежит в основе всех религий, сказал он.

Это самое главное, чтобы дети приобщались (к традициям)  и за огромным пластом культуры  видели основное для себя – творить  добро, быть близкими друг другу, любит друг друга,  считает руководитель республики.

«Рад, что сегодня отмечаем красивый христианский праздник. Рад, что в многоконфессиональной, многонациональной республике и стране мы сообща празднуем праздники: сегодня – Рождества Христова, через некоторое время  будем праздновать Воскресение Христово, Цаган Сар,  затем Курбан-Байрам… И пусть так будет  всегда. Это главное, что завещано нашими предками,  – любить и  чтить традиции и культуры своих братьев и сестер. И самое главное – жить дружно», – обратился Глава РК к участникам мероприятия.

Алексей Орлов вручил владыке награду – медаль «100 лет Б.Б. Городовикову», которой  архиепископ удостоен  за вклад  в сохранение традиций межкультурного, межконфессионального, межнационального диалога в республике.

В завершение праздника Глава РК и владыка угостили детей сладостями и сфотографировались с ними на память.

Фото Николая Бошева