В Доме Правительства РК Глава Калмыкии Алексей Орлов провел совещание по вопросу лекарственного обеспечения населения республики, в том числе льготных категорий граждан в контексте исполнения соответствующих поручений Президента России. Для разговора на эту актуальную тему были приглашены заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, министр здравоохранения республики Юрий Кикенов, министры финансов и экономики Очир Шургучеев и Зоя Санджиева, директор территориального Фонда ОМС РК Сергей Якшибаев, а также главный врач БУ РК «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» Санал Манджиев.

Как отметил в ходе встречи глава региона, в прежние годы в Калмыкии стабильно в начале января остро вставал вопрос с обеспечением лекарствами льготников – их попросту не было в наличии в аптеках и больницах из-за несвоевременно проведенных торгов и других проблем с поставщиками и местными дилерами. А сейчас как обстоит с этим? Какие меры приняты для того, чтобы не допустить дефицита лекарств, в том числе для особо нуждающихся в них категорий населения? – спросил Орлов у министров.

По словам министра финансов РК Очира Шургучеева, в 2019 году в республике на обеспечение лекарственными препаратами граждан льготной категории предусмотрено 360 миллионов рублей. Из них 77 млн рублей это субвенции из федерального бюджета и межбюджетные трансферты, предназначенные для обеспечения лекарствами федеральных льготников – инвалидов, выбравших так называемый соцпакет (лекарства плюс санаторно-курортное лечение). Кроме того, существуют еще региональные льготники, их у нас порядка 48 тысяч жителей, которые имеют право пользоваться различными льготами, обеспечиваемыми из республиканского бюджета. На 2019 год на эти цели выделяется 283 млн рублей, в том числе 240 миллионов идут по линии Минздрава РК и оставшиеся средства осваиваются Минсоцразвития РК.

Как отметил глава калмыцкого Минздрава Юрий Кикенов, на сегодня торги по приобретению лекарственных препаратов для больных по всем льготным категориям проведены в полном объеме. В частности, для лиц, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями они закуплены на сумму 30 миллионов рублей. Для обеспечения лекарствами федеральных льготников получен межбюджетный трансферт в размере 21 миллиона рублей. Также проведены торги на сумму около 100 миллионов рублей на первый квартал для обеспечения региональных льготников лекарственными препараты, расходными материалами и лечебным питанием.

«Контракты подписаны, лекарства поступают в аптеки и больницы, задержек по ним не предвидится. Ни одной жалобы с 1 января и по состоянию на сегодняшний день в Министерство здравоохранения не поступало», – подчеркнул Юрий Кикенов.

А вот что касается обеспечения лекарствами лечебных учреждений в рамках ОМС, то здесь по-прежнему существуют некоторые проблемы, отметил министр. Хотя в этом году планы финансово-хозяйственной деятельности лечебных учреждений составлены более жестко, с упором на обеспечение лекарственными препаратами. В частности, в районных больницах в планах на 2019 год на это отведены суммы от 5 до 8 с половиной миллионов рублей, что позволит обеспечить пациентов в случаях экстренной госпитализации всем необходимым. Но все же с какими-то препаратами – дорогостоящими, узкоспециализированными перебои, конечно, периодически будут возникать. Это и понятно: такой ситуации, чтобы все, что человек пожелает, ему предоставили в больнице, конечно, на данный момент не может быть.

«Люди должны понимать, что в соответствии с 94-м федеральным законом торги проводятся не по торговым наименованиям, а по химической формуле препарата. Взять, к примеру, ношпу и дротаверин, которые по цене значительно отличаются. В результате торгов, естественно, побеждают те препараты, которые стоят дешевле. Но они являются полными аналогами оригинальных препаратов, имеют соответствующее разрешение, регистрационные удостоверения и стоят значительно дешевле, благодаря чему и удается обеспечивать стационарные лечебные учреждения необходимыми для лечения больных препаратами.

В принципе, правительством выделяется достаточно средств для того, чтобы обеспечить в системе ОМС население лекарственными препаратами на 100%. Но нам необходим примерно 1 миллиард рублей, чтобы во всех больницах было все, как говорится, от и до. Многие наши сограждане проживают за пределами Калмыкии, а прописаны здесь, сотни людей выезжают за специализированной медицинской помощью, оплата за которую производится из средств республиканского бюджета. Речь идет о сумме порядка 600 миллионов рублей.

Если бы нам вернуть хотя бы половину средств оттуда, а этим мы сейчас активно занимаемся – в частности в течение 2018 года благодаря  внедрению современных технологий в республиканских медучреждениях на 11 тысяч случаев оказание медпомощи в иногородних клиниках уменьшилось. В 2019 году ожидается сократить отток еще на 25 тысяч случаев. Таким образом, мы рассчитываем, что во втором полугодии  текущего года за счет сэкономленных средств довести обеспечение лекарственными препаратами в стационарах практически до 100 процентов», – заявил Юрий Кикенов.

Фото Николая Бошева