Представители нашей республики в составе сборной команды Южного федерального округа стали победителями  в возрастной категории «35+» V Чемпионата России по мини-футболу среди врачей, прошедшего под эгидой Ассоциации врачей – любителей футбола.

Состязания в Санкт-Петербурге 4-5 января прошли в двух категориях –  «без ограничения по возрасту» и «35+».

«В категории «без ограничения по возрасту» участвовали десять команд, представляющие субъекты РФ; здесь победу завоевали врачи из  Санкт-Петербурга.

В категории «35+» сражались четыре команды: из Москвы, города на Неве и сборные Северо-Западного и Южного федерального округов», – рассказал один из руководителей Ассоциации врачей – любителей футбола ЮФО Евгений Хечиев. Он также сообщил, что в сборную команду ЮФО, сформированную для участия в чемпионате России среди врачей-2019, вошли врачи Астраханской и Волгоградской областей и Калмыкии – сам Евгений Хечиев, Нарамба Лиджиев, признанный по итогам мероприятия самым ценным игроком, а также Альберт Шанкиев и Анатолий Эрдни-Горяев.

Команда, к слову сказать,  сильна тем, что в ее  рядах сражаются игроки – чемпионы мира по футболу среди врачей в категории «Masters» –  наш собеседник и Нарамба Лиджиев, врачи по профессии, ныне работающие в сфере бизнеса.

Евгений Хечиев дважды участвовал в чемпионатах мира среди врачей в составе сборной команды России: в 2017 году – в Леоганге (Австрия) и в прошлом году – в Праге (Чехия). В 2017 году российские врачи привезли из Австрии «золотую» медаль, в 2018 году в Чехии стали серебряными призерами.

Нарамба Лиджиев участвовал в чемпионате мира в Праге.

Дважды же калмыцкие врачи участвовали и в чемпионатах России по мини-футболу, в том числе в прошлом году в Рязани.

«Значит ли, что участники сборной команды ЮФО, победившие в категории «35+» в Питере, автоматически войдут в сборную команду врачей нашей страны, которая будет защищать честь России на олимпийских играх среди представителей своей профессии в Черногории в июне текущего года?» – интересуюсь у собеседника.

«Нет, – отвечает Евгений Викторович. – Сборная команда России будет скоро формироваться, и желающим стать ее игроками предстоит пройти довольно жесткий отбор.

В прошлом году, во время подготовки к чемпионату мира в Праге, сборы организовывали дважды – в апреле и мае. Первые состоялись в формате тренировок, после которых на сайте Ассоциации  врачей – любителей футбола РФ опубликовали список тех, кто вошел в сборную России. Во время отбора учитывается все – и физическая форма, и вес спортсмена, и даже время, за которое он пробегает определенное количество метров или километров. Дело в том, что тренеры российской сборной – люди очень серьезные и известные, имеющие опыт работы со спортсменами, заслуженные мастера спорта. Спонсором же команды выступает не менее известная и очень солидная компания – «Швабе», выпускающая медицинское оборудование.

Подход к игрокам сборной команды России, повторюсь, очень серьезный.  При Ассоциации врачей – любителей футбола РФ действуют два совета – Большой и Малый, ими принято решение о проведении следующего чемпионата России в Элисте 4-5 января 2020 года».

Почему чемпионат России в следующем году состоится именно в Калмыкии? «Дело в том, что в нашей республике  дважды при активной поддержке Минздрава РК  проводили открытый Кубок ЮФО среди врачей по футболу – в 2017 и 2018 годах. И если в позапрошлом году в соревнованиях участвовали всего четыре команды, то в прошлом – шесть. Популярность открытого Кубка ЮФО растет, несколько игроков даже попали в сборную команду России. В очередном открытом Кубке ЮФО, который пройдет в этом году, изъявили желание участвовать также  команды врачей из  Воронежа, Ростова-на- Дону, Краснодара, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии. Возможно, приедут представители нашей профессии из Казахстана», – делится Евгений Викторович.

Вернувшись из Санкт-Петербурга, он встретился с министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым, рассказал о спортивном мероприятии,  успехе сборной команды врачей  ЮФО и сообщил о решении ассоциации. «Руководитель отрасли готов включиться в работу по подготовке чемпионата России в Элисте и совместно разработать  соответствующий план мероприятий», – отметил Евгений Викторович.

По его мнению, победа сборной команды врачей ЮФО во всероссийском состязании означает, что «мы правильно выбрали тактику, направленную на объединение уси

лий». Евгений Хечиев  рассказал, что отношения между  участниками этой команды и  членами ассоциации в целом не ограничивается сугубо «футбольными делами».

«Все мы – единомышленники, коллеги, в наших рядах главные врачи, доктора наук, онкологи и другие. Мы общаемся в социальных сетях, обсуждаем вопросы в сфере медицины и стараемся друг другу помочь»,  – подчеркнул он.

На Юге России футбол популярен; работники отрасли здравоохранения в том числе предпочитают этот доступный вид спорта, поскольку не только в городах, но и в небольших поселках действуют спортивные площадки,  развит и дворовый футбол, заключил Евгений Хечиев.

Фото предоставлено Евгением Хечиевым