В Калмыкии с 28 января по 15 марта пройдет экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. К участию в ней приглашают  учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения региона.

Что должен сделать участник акции? Собрать ненужную макулатуру (более 300 кг макулатуры в одном месте, это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com

Акция пройдет  в виде соревнований между районами и городами республики, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.  Победителей акции наградят премиями, благодарностями и ценными призами.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
По результатам акции составят зеленый рейтинг муниципалитетов. Заявки на вывоз макулатуры нужно оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.
По итогам акции все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные – денежными премиями, информирует региональное министерство: «Если общий результат региона будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы».

Фото из Интернета