В преддверии российского инвестфорума в Сочи, который пройдет 14-15 февраля, аналитический центр «Эксперт Юг» опубликовал рейтинг наиболее крупных проектов, стартовавших в 2018 году. Исследования показывают основные тенденции инвестиционной среды юга России. Так, проекты, связанные с ТЭК и энергетикой, занимают 75% от общей суммы инвестиций. Определенный вес в инвестиционной среде обретает и социальная сфера.

В топ-10 инвестпроектов юга России вошел проект строительства сетевых солнечных электростанций в Калмыкии. Реализацией данного проекта занимается ООО «Авелар Солар Технолоджи», дочерняя компания ГК «Хевел».

Напомним, на площадке Сочинского инвестиционного форума Главой РК было подписано первое соглашение с компанией «Хевел». Эта компания одна из ведущих международных российских компаний, работающих на рынке альтернативной энергетики, в частности, солнечных станций. Первая очередь строительства предполагает 75 мегаватт; общая стоимость проекта 15 миллиардов рублей, окончательная фаза строительства – это солнечные батареи и солнечные станции на 135 мегаватт.

«Это серьезно, с учетом предыдущего подписанного соглашения в Сочи в общей сложности мы выйдем примерно на 200 мегаватт в течение 2019-2020 годов, то есть в самом ближайшем обозримом будущем. Это, конечно же, сработает, я убежден, в том смысле, что, в первую очередь, мы будем интересны для крупных инвесторов в перерабатывающей отрасли. Для нас перерабатывающая отрасль – это, конечно же, в первую очередь, сельское хозяйство. Но не исключаем возможности, что при наличии такой энергетики и энергетической базы, где будет снижена и тарифная стоимость как для населения, так и для юридических лиц, и мы ведем такую работу, чтобы некоторые промышленные предприятия, возможно, будут рассматривать варианты переноса своих производственных мощностей на территорию Калмыкии. У нас для этого есть все. В данном случае будет энергетика, будут кадры (а кадры у нас уже есть), у нас есть развитая инфраструктура, у нас есть геостратегическое, конечно, в масштабах Юга страны местоположение нашей столицы – города Элисты. То есть все предпосылки для перспективного роста экономики у нас в настоящее время имеются», – сказал в одном из интервью Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Фото из архива редакции