Сегодня в конференц-зале правительства РК состоялось очередное заседание Общественного Совета при Главе Калмыкии по развитию калмыцкого языка. В wm-dx8a3519его работе приняли участие вице-премьер РК Мерген Бадма-Гаряев, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, руководители министерств и ведомств, средств массовой информации, общественных организаций, учреждений культуры и образования.

Подробный доклад о проделанной работе по усовершенствованию преподавания калмыцкого языка в школах республики представил министр образования и науки РК Николай Манцаев.

«В 2015-2016 учебном году учащиеся первых классов были переведены на обучение калмыцкому языку по коммуникативно-ориентированной методике. Мы посчитали, что можно долго спорить о том, что хорошо или плохо, но при этом стоять на месте. Нам wm-dx8a3526нужно было начинать действовать, в противном случае преподавать по той методике, которая существовала, но от нее никто не был в восторге, поскольку она давала обратный эффект. Поэтому на уровне министерства было принято решение: издать учебники и начать двигаться. Понятно, что это пилотный проект, который мы готовы обсуждать, мониторить. Естественно на всех уровнях внедрения этой методики будут  приниматься корректирующие действия», – подчеркнул Н. Манцаев.

Далее он отметил, что в рамках реализации госпрограмм по сохранению и развитию калмыцкого языка, госпрограммы «Развитие образования РК на 2013-2020 гг.» wm-dx8a3577министерство ежегодно осуществляет закупку учебной литературы по предметам региональной компетенции. Так, в 2015 г. был приобретен учебно-методический комплекс «Үйнр» для первого класса по программе «Раннее развивающее обучение детей калмыцкому языку», а также  учебное пособие для четвертого класса «Ноһала», которым завершается цикл обучения родному языку учащихся начальных классов.

В сентябре 2016 г. министерством закуплен учебно-методический комплекс «Үйнр» для второго класса, всего в РИА «Калмыкия» издано пять тыс. экземпляров пособий и столько же рабочих тетрадей. Дополнительно в четвертом квартале этого года  осуществлен заказ на 500 учебников для использования на уроках в качестве наглядного пособия.

wm-dx8a3583 wm-dx8a3587

Кроме того, в Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования на постоянной основе ведутся курсы для учителей и семинары по изучению калмыцкого языка. Специалистами КРИПКРО организовываются также выездные семинары для учителей-практиков с целью обучения новой методике.

Таким образом, Минобрнауки РК ведется планомерная работа по обновлению содержания программ учебных пособий по предметам региональной компетенции. В wm-dx8a35392016-2017 учебном году министерством будет организован мониторинг учебных достижений обучающихся начальных классов по калмыцкому языку. Итоги будут тщательно проанализированы, от этого анализа зависит принятие дальнейших решений по реформе преподавания калмыцкого языка в общеобразовательных учреждениях республики.

Реформирование системы преподавания калмыцкого языка планируется не только в начальных, но и в средних и старших классах, резюмировал министр.

Директор Центра языкового образования «Лингвоцентр» Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова,  один из авторов учебно-методического комплекса «Үйнр» Бося Корнусова рассказала о работе над учебником и презентовала новинку для третьего класса.

Доктор педагогических наук, профессор КалмГУ Аркадий Панькин предложил создать wm-dx8a3591республиканскую терминологическую комиссию, издать классический учебник по калмыцкому языку и учредить специальную госструктуру. «В нее должны войти несколько человек, которые напишут учебники, словари и т. д. по калмыцкому языку», – пояснил Аркадий Борисович.

Подводя итоги, Мерген Бадма-Гаряев сделал ряд замечаний по регламенту совещания, которое продолжалось более 2,5 часов, и выступлениям отдельных членов совета. По мнению вице-премьера, они были довольно эмоциональным, но не конструктивным, из-за чего делового разговора не получилось.

wm-dx8a3565«Совет при Главе РК – это серьезный орган, который аргументированно должен вносить дельные предложения», – подчеркнул вице-премьер.

Безусловно, все члены общественного совета горячо и искренне переживают за сохранение родного языка и литературы, потому-то их заседания часто перерастают в бурную полемику. Эти люди и в самом деле многое делают для пропаганды родного языка. В их числе главный режиссер Национального драматического театра РК Борис Манджиев, в постановках которого на калмыцком языке  говорят уже даже азербайджанцы.

В то же время нельзя не согласиться с Мергеном Бадма-Гаряевым, обратившегося к
wm-dx8a3589членам совета с просьбой: помимо демонстрации «острого желания пропагандировать свой родной язык», подсказать выход из сегодняшней ситуации, когда калмыцкий язык находится на грани исчезновения.

К сожалению, и на этот раз ответа не последовало.

 

Фото Николая Бошева