Сегодня в поселке Артезиан Черноземельского района состоялось торжественное открытие нового учебного корпуса для начальных классов средней общеобразовательной школы № 2.

В церемонии по случаю знаменательного события в жизни поселка приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань, его первый заместитель по эксплуатации Кеннет Йосс, генеральный менеджер АО «КТК-Р» по эксплуатации Владимир Шмаков, министр образования и науки РК Николай Манцаев, глава администрации Черноземельского РМО Валерий Бадмаев, преподаватели, учащиеся школы и их родители.

Артезианская средняя общеобразовательная школа №2 была открыта в 1946 для детей строителей железной дороги «Кизляр – Астрахань». Располагается в двух учебных корпусах. В 2013 году в рамках федеральной программы «Противоаварийные мероприятия государственных и муниципальных образовательных учреждениях» был проведен капитальный ремонт двухэтажного учебного корпуса для учеников средних и старших классов. Здание начальной школы также было признано аварийным, однако проводить в нем капитальный ремонт представлялось нецелесообразным.

В целях обеспечения условий, соответствующих современными требованиям к условиям обучения согласно стандартам ФГОС, в апреле 2018 года был заключен договор о строительстве нового корпуса начальных классов  Артезианской СОШ № 2 за счет благотворительной помощи акционерного общества Каспийский трубопроводный консорциум (КТК-Р) на сумму 54 млн 684,1 тыс. рублей. Строительные работы выполнены ООО «Альянс – строй».

При строительстве нового корпуса строго соблюдены все нормы СанПиНа, требования пожарной и антитеррористической безопасности – здание оборудовано противопожарной сигнализацией, схемой эвакуации и видеонаблюдением. Начато благоустройство прилегающей территории, которое, как выразила надежду директор школы Виктория Горяева, будет завершено вторым этапом вместе с озеленением в текущем году согласно условиям договора.

В целом строительство нового здания начальной школы обошлось компании в два раза дороже, чем было предусмотрено первоначально предлагавшимся проектом. Это свидетельствует о том, что руководство КТК проявило щедрость как спонсор, не пожелав экономить даже на мелочах, тем самым продемонстрировав заботу о подрастающем поколении. Таким образом, консорциум в очередной раз доказал, что заинтересован в социальном развитии территории, где ведет свою производственную деятельность, действенно помогает людям.

В данный момент в школе обучаются 240 учащихся, из них 115 учеников 1-4-х классов. Средняя наполняемость классов – 17 человек. Учебный процесс осуществляют 29 педагогов. В новом корпусе предусмотрены 11 учебных кабинетов, оснащенных ростовыми партами и стульями, рабочими местами учителя, интерактивными досками, компьютерами с подключенным оптоволоконным Интернетом, многофункциональными устройствами и многим другим, что позволит более качественно осуществлять учебный процесс. Одного только оборудования и мебели приобретено за счет средств благотворителя на сумму свыше 4 миллионов рублей.

Помимо учебных кабинетов в начальном блоке есть зал для занятий хореографией и физической культурой, медицинский и процедурный кабинеты, в которых есть все, чтобы дети росли здоровыми, крепкими.  В распоряжении учащихся – библиотека с читальным залом, которого не было в старой школе, актовый зал с современной звуковой аппаратурой, столовая на 80 посадочных мест с полным циклом приготовления пищи. Кроме того, здесь предусмотрены теплые туалеты, обеспечена доступная среда для обучения и пребывания в школе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а для учащихся с нарушениями зрения предусмотрены информационные и предупреждающие таблички и пиктограммы, вывески на кабинеты со шрифтом Брайля.

«В очередной раз мы принимаем роскошный подарок Каспийского трубопроводного консорциума. На протяжении нескольких десятилетий наше сотрудничество с компанией реализуется и имеет зримые, ощутимые результаты. Те, которые могут видеть и оценить жители республики. Две трети населения Калмыкии проживает в сельской местности. Для нас сохранение села, создание комфортной жизни для сельчан является первостепенной задачей. И в этом нам на протяжении многих лет помогает компания КТК – это и ее налоги в бюджет республики, и социальные благотворительные проекты. Поэтому от лица всех жителей Калмыкии мне хотелось бы выразить искреннюю признательность Каспийскому трубопроводному консорциуму, акционерам компании за ту работу, которую они проводят в республике для развития ее социальной сферы. Я убежден, что со своей стороны органы республиканской власти, органы местного самоуправления будут делать все возможное, чтобы компания могла активно и эффективно осуществлять свою деятельность в Калмыкии», – отметил Алексей Орлов, выступая в актовом зале новой начальной школы в присутствии гостей мероприятия и жителей поселка Артезиан.

От имени руководства республики и Черноземельского районы гостям праздника – генеральному директору АО «КТК-Р» Николаю Горбаню и  его первому заместителю Кеннету Йоссу были преподнесены памятные подарки  в виде калмыцкого бешмета и  кавказской бурки в знак символичной дружбы между народами многонациональной Калмыкии. Также ряду представителей компаний-спонсоров, организаций и специалистов, участвовавших в строительстве объекта, были вручены благодарственные письма.

По словам классного руководителя 4 «а» класса Натальи Наминовой, педагоги и детвора не нарадуются, получив в свое распоряжение прекрасную двухэтажную начальную школу.

«Мы получили огромный подарок от нашего государства в лице тандема правительства и партнера, крупнейшего налогоплательщика республики – Каспийского трубопроводного консорциума. На данный момент у нас есть все, чтобы обеспечить качественный учебный процесс. От лица педагогов Артезианской СОШ №2, учащихся школы, всех жителей поселка хотелось бы выразить огромную признательность и благодарность нашему руководству в лице Алексея Маратовича Орлова, министра образования и науки Николая Горяевича Манцаева, главы Черноземельского района Валерия Горяевича Бадмаева. И, конечно, огромная благодарность нашему  спонсору – КТК. Благодаря именно этому акционерному обществу развита вся социальная структура нашего района. Постараемся оправдать надежды, возлагаемые на нас, учителей, а также детей, которые с сегодняшнего дня обучаются в этой прекрасной, уютной, со всеми условиями для успешного обучения, школе», –  сказала педагог с 28-летним стажем.

«Мы сегодня первый день как зашли в новый учебный корпус. Детям очень нравится – столько эмоций и впечатлений! Школа большая, уютная, светлая, прежняя была маленькой, холодной, темной, где не было ни теплых санузлов, ни рукомойников. Я сама выпускница Артезианской школы и очень довольна тем, что мои дети получили улучшенные условия для учебы», – поделилась впечатлениями Патимат Мазакова, мама двух сыновей – Магомеда, ученика третьего класса, и Багаутдина, второклассника.

По  словам молодой женщины, являющейся председателем родительского комитета 3 «б» класса, на общешкольном родительском собрании учеников начальных классов было принято единогласное решение сделать подарок школе ко дню открытия нового учебного корпуса – купить оконные вертикальные жалюзи и рулонные шторы в каждый класс. К решению родителей присоединились местные предприниматели и селообразующее предприятие – СПК «Цекерта», за счет которых были приобретены жалюзи  для актового зала и холлов, баннеры, стенды, искусственные цветы для украшения кабинетов и фойе. И буквально еще вчера здесь кипела работа – папы и мамы вместе с детьми и учителями готовили школу к  ее первому дню открытых дверей.

«Наши дети еще маленькие, они не умеют пока складно говорить, но решили выразить свою благодарность компании КТК-Р, подарившую им прекрасную новую школу, своим творчеством – рисунками, песнями и танцами. Мы так рады, что теперь у нас, наконец, есть кабинет хореографии и актовый зал, где дети будут репетировать и выступать. А, надо заметить, учащиеся Артезианской средней школы – завсегдатаи всех культурных мероприятий, проводимых в поселке и районном центре. Также наши ребята принимают участие во всех творческих состязаниях, в том числе конкурсе «КТК – талантливым детям». И, конечно же, результаты  успешной учебы благодаря талантливым учителям дети демонстрируют, участвуя во всех районных и республиканских олимпиадах», – отметила родительница.

Фото Николая Бошева