В Доме Правительства РК состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с членом правления некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» РФ Виктором Нарановым. В ходе встречи были обсуждены вопросы общественного контроля в системе ЖКХ республики.

Реализация в республике проекта, связанного с развитием в стране института общественных инспекторов в сфере ЖКХ, стала возможной благодаря гранту Фонда президентских грантов, который в ноябре прошлого года выиграл возглавляемый Нарановым Региональный центр по контролю в сфере ЖКХ в РК совместно с партнерской организацией Волгоградской области.

Этот проект получил широкую поддержку со стороны Главы Калмыкии Алексея Орлова, а также директора Национального центра «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой.

В ходе встречи Виктор Наранов поблагодарил главу региона за поддержку проекта калмыцких общественников по созданию института общественных жилищных инспекторов. По его словам, когда комиссия рассматривала заявки кандидатов на гранты, учитывали, в том числе, то, насколько у них налажено взаимодействие с местными властями, кто из губернаторов реально помогает в общественно полезном деле. И в первую очередь была отмечена Калмыкия. Эксперты отметили, что личная поддержка главой региона инициатив общественников очень важна, она способствует повышению эффективности их работы и контролю в сфере ЖКХ.

«Сегодня институт общественных контролеров приобретает массовое движение. Я рад, что мы в республике одними из первых в стране формализуем эту работу. Жилищно-коммунальное хозяйство – это такая сложная тема, с ней человек сталкивается каждый день и, к сожалению, не всегда с положительными сторонами, иногда возникают серьезные проблемы на бытовом уровне. Гражданский контроль в лице прошедших соответствующее обучение общественных инспекторов, наверное, будет главным помощником в решении этих проблемных вопросов», – отметил Алексей Орлов.

В частности, продолжил Глава РК, именно благодаря общественникам, их дельным советам в минувшем году удалось разрешить остро стоявший вопрос замены устаревшего лифтового оборудования в многоэтажных домах Элисты. «Мы ведь решение проблемы расписывали на года, но в итоге удалось в течение одного года заменить несколько десятков лифтов в МКД столицы», – заметил Алексей Маратович.

По словам Виктора Наранова, когда глава региона три с половиной года тому назад дал общественникам поручение найти эффективно работающую организацию по обслуживанию лифтов на Юге России, чтобы привлечь ее к работе в Калмыкии и, наконец-то, навести порядок с лифтами, они сразу же включились в работу. Попросили оказать содействие в этом вопросе ассоциацию «Российское лифтовое объединение», и там порекомендовали компанию «Союзлифтмонтаж-Юг», которая с 2017 года зашла в республику и стала заключать договора с управляющими компаниями по сервисному обслуживанию.

«Это очень надежный партнер, ответственно работает. Сейчас мы настояли на том, чтобы в целях предотвращения ситуации, когда управляющие компании копят задолженность по оплате за содержание и обслуживание лифтов, перечисляемые гражданами, «Союзлифтмонтаж-Юг» переходил на прямые платежи от населения. Это станет для жильцов дополнительной гарантией выполнения обязательств сервисной организацией», – отметил Наранов.

Также на встрече зашла речь о проблемах, связанных с ресурсоснабжающими организациями, а также недобросовестными управляющими компаниями. Последние – особая тема, эти нерадивые УК у всех на слуху – «Коммунальник», «Восток-сервис», к ним за последнее время присоединились « Наш дом» и «Центр», которые также не выполняют свои обязательства перед жильцами.

Как сообщил руководитель Регионального центра по контролю в сфере ЖКХ в РК, в настоящее время создана лицензионная комиссия, которая во взаимодействии с Государственной жилищной инспекцией РК в случае систематических нарушений в деятельности управляющих компаний будет лишать их лицензии. По словам Виктора Наранова, Глава Калмыкии дал поручение – поставить  лицензионную и надзорную работу самым серьезным образом, чтобы ни в коем случае не допустить к приходу на рынок коммунальных услуг нерадивых управляющих компаний. Те ООО, которые лишь меняют название, генеральных директоров и продолжают ничего не делать, нельзя и близко допускать к получению лицензий на обслуживание многоквартирных жилых домов, подчеркнул, давая поручение Алексей Орлов.

Фото Николая Бошева