Как в Калмыкии развивается юнармейское движение, и что за полтора года его существования сделано в республике в плане военно-патриотического воспитания детей и молодежи? Об этом в ходе пятничной встречи с главой региона Алексеем Орловым рассказали министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, начальник калмыцкого регионального штаба военно-патриотического общественного движения  «Юнармия» Чимид Джангаев, пришедшие вместе с активистами юнармейского движения.

Как отметил Дорджи Шикеев, распоряжением Главы РК юнармейское движение в Калмыкии определено приоритетным детским и молодежным общественным движением и оно всячески поддерживается органами исполнительной власти республики, общественными организациями и патриотически настроенными гражданами. На сегодняшний день в рядах калмыцких юнармейцев числится более 1300 человек, объединенных в 98-ми отрядах, и осуществляющих деятельность в 14-ти местных – 13-ти районных и одном в г. Элисте отделениях ВВПОД «Юнармия».

В 2018 году была приобретена юнармейская форма в количестве 250 комплектов, в текущем году планируется приобрести еще триста комплектов. В прошлом году при поддержке руководства республики во взаимодействии с общественными объединениями, организациями и учреждениями при участии юнармейцев проведено более 50-ти мероприятий военно-патриотической направленности, в которых приняли участие свыше 4 тысяч участников военно-патриотических клубов и молодежных общественных организаций.

Как рассказал руководитель республиканского юнармейского штаба Чимид Джангаев, в числе задач, которые были поставлены руководством республики при создании регионального отделения «Юнармии», стояла необходимость создания базы для занятий парашютным спортом, с собственной площадкой для десантирования, чтобы обеспечить участникам юнармейского клуба «Десантник» возможность, как положено, приобрести навыки прыжков с парашютом.

«Задача выполнена – Калмыкия один из немногих регионов, где у юнармейцев есть свой аэродром, площадка для десантирования, сертифицированную, со всеми документами.  За 2018 год наши юнармейцы совершили 85 прыжков, при выполнении которых ни один из них не получил какой-либо травмы. Это говорит о высоком уровне и качестве проводимой нами физической и военной подготовки будущих десантников. Кроме того, по итогам прыжков 27-ми курсантам присвоен третий разряд по парашютному спорту. Два курсанта призваны в армию, на основании полученной в юнармейских клубах подготовки поступили на службу в престижные войска и сейчас успешно проходят службу. Это, считаю, тоже хороший показатель», – подчеркнул Джангаев.

Также лидер калмыцких юнармейцев поблагодарил главу региона, Министерство спорта и молодежной политики и Министерство образования и науки в решении вопроса о выделении им помещений для занятий военно-спортивной подготовкой, учебного процесса и приобретении на средства грантовой поддержки 19-ти единиц стрелкового вооружения.

Сегодня у юнармейской организации есть казарма в здании Элистинского политехнического колледжа, где есть оружейная комната, складское помещение, класс для стрелковой подготовки, спортивный зал с татами и грушами, спортивный городок, а также плац, где ребята отрабатывают строевую подготовку. И теперь на территории юнармейской базы занимаются четыре военно-патриотического клуба, которые вступили в ряды юнармейского движения. Тем самым оно расширяет орбиту общественно-значимой и полезной работы с детьми и молодежью.

В планах у КРО «Юнармии» также создание бюджетного учреждения РК «Республиканский центр военно-патриотического воспитания граждан» и военно-патриотического парка «Патриот» при нем, а также приобщение к поисковой работе под руководством Ассоциации поисковых клубов «Калмыкия».

Все озвученные планы глава региона поддержал, более того – пообещал, что в дополнение к уже утвержденным бюджетным расходам, касающимся деятельности регионального отделения «Юнармии», в течение первого полугодия 2019 года будут изысканы еще средства на приобретение необходимого количества комплектов юнармейского обмундирования, вооружения и остальной недостающей материально-технической базы.

Фото Николая Бошева