Разрушение мандалы Будды медицины, которая была возведена 12-го января в Москве недалеко от станции метро «Чистые пруды», состоялось вчера. Об этом сообщает газета «Мetro».

По традиции после разрушения песок смешали и расфасовали по пакетикам, затем раздали каждому в качестве оберега. А остатки высыпали в Москву-реку. Благодаря круговороту воды в природе священный ритуал затронет всех жителей Первопрестольной.

«Есть мандалы мудрости, долголетия, защиты, сострадания ко всем живым существам. Эта посвящена Будде медицины, – объясняет изданию глава религиозной организации буддистов Москвы Баир-лама Цымпилов. – Она создает атмосферу здоровья, благополучия для жителей Москвы. Даже посетив строительство мандалы, обойдя ее по часовой стрелке, люди очищаются, получают благотворную энергию. А еще лучше взять пакетик с песком. Можете оставить его в машине – дорога будет легкой. Или положите пакетик детям в рюкзак – будут хорошо учиться».

Также, по словам Цымпилова, в ближайшие годы должен появиться первый в Москве буддийский храм – дацан. Он необходим десяткам тысяч приверженцев буддизма из Бурятии, Калмыкии и других регионов, проживающих в российской столице, подчеркивает «Мetro».

Фото из WWW.METRONEWS.RU