21 января в Калининграде завершается чемпионат России по греко-римской борьбе. Будут разыграны медали в весовых категориях до 82, 87 и 130 кг. Накануне определились финалисты в весовых категориях до 72, 77 и 97 кг. Еще днем ранее были разыграны медали в весовых категориях 55, 60, 63, 67 кг.

Как признают эксперты, нынешний российский чемпионат проходил без особых сенсаций. Однако жители Калмыкии, привыкшие к сенсационным победам наших борцов, расстроились, услышав весть о том, что наша главная надежда на чемпионское золото, призер Лондона-2012 Мингиян Семенов, выступавший в весе до 60 кг, потерпел поражение в полуфинале от Дмитрия Люстрицкого. Правда, в поединке за третье место наш земляк реабилитировался, показал все, на что способен, и одержал победу на туше над Родионом Саматовым.

Не удалось победить на калининградском ковре и другому Семенову – брат-близнец Мингияна Санал (до 63 кг) уступил также в полуфинале – Марату Гарипову, который дошел до финала и в итоге стал чемпионом. Увы, не повезло Саналу Семенову и в борьбе за бронзу: он проиграл со счетом 5:9 Рубену Минасяну.

Тем временем в Элисте также шли битвы на борцовском ковре – на прошлой неделе прошло первенство республики по греко-римской среди юношей 2002-2003 года рождения. В соревнованиях приняли участие семь команд из Городовиковского, Ики-Бурульского, Лаганского, Октябрьского, Целинного, Черноземельского и Яшкульского районов.

В результате упорных и непримиримых схваток чемпионом в общекомандном зачете стала команда Целинного района (представитель Санал Лиджиев). На втором и третьем местах – икибурульцы (Виктор Касанов) и лаганцы (Сергей Надвыдов).

В личном зачете, показав хорошую подготовку, чемпионские титулы завоевали Байр Манжиков, Мерген Бювеев, Магомед Кадиев, Байр Болдырев (все Целинный район), Эрдни Наранов (Черноземельский район), Эльвег Тюрбеев, Санчир Бочаев, Аюка Лалаев (Лаганский район), Дамба Манджиев, Байсангур Багаев (Ики-Бурульский район) и Байр Сухуров (Октябрьский район).

Вторыми призерами стали: Наран Довдонов (Октябрьский район), Эльвег Дорджиев, Анир Болдырев (Черноземельский район), Эрдни Бекнеев, Бадма Учуров,Бадма Энкеев (Ики-Бурульский район), Алдар Бочаев (Лаганский район), Наран Оргаев (Яшкульский район), Эдуард Мамбетов, Нестур Нестуров и Александр Лиджиев (Целинный район).

Бронзовые награды достались Убушу Очир-Оконову, Рустаму Магомедову, Чингису Манжикову, Даяну Кичикову (Целинный район), Эркену Гаряеву, Бадме Бузоваеву (Яшкульский район), Андрею Бадма-Гаряеву, Нарану Комушеву, Чингису Унгунову (Лаганский район), Басангу Дорджиеву и Саиду Гаджимурадову (Черноземельский район).