Есть люди, о которых говорят, что они лучшие представители своей эпохи. Один из тех, чья жизнь тесно связана с развитием нашей республики, –  Владимир Бабичев, инженер-строитель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, почетный гражданин города Элисты.

Владимир Степанович родился 11 января 1939 года в селе Садовое, куда приезжал неоднократно и в те годы, когда жил в Москве, работая в Правительстве России. По словам председателя Совета старейшин при Главе РК Валерия Богданова, он помогал нашей республике в самые трудные годы – в постсоветский период.

Владимир Бабичев, как и многие люди, восстанавливавшие, развивавшие нашу республику в 60-70 годы, прошел большую жизненную школу. В начале шестидесятых годов работал мастером, прорабом ремонтно-строительного управления, главным инженером замминистра коммунального хозяйства Калмыцкой АССР, начальником участка управления «Промжилстрой», главным инженером передвижной механизированной колонны, начальником отдела треста «Калмыкстрой». Затем трудился на постах заместителя председателя Элистинского горисполкома, министра коммунального хозяйства республики, заместителя председателя Совета Министров Калмыцкой АССР, секретаря Калмыцкого обкома партии.

Работал  вторым секретарем Астраханского обкома КПСС, возглавлял партийный штаб по строительству Астраханского газоконденсатного комплекса.

С 1986 года  в ЦК КПСС работал вначале инспектором, затем заведующим сектором, заместителем заведующего отделом партийного строительства и кадровой работы, первым заместителем заведующего этого же отдела, возглавлял отдел по законодательным инициативам и правовым вопросам.

В 1990 году  Владимир Степанович был избран народным депутатом РСФСР от Приютненского национально-территориального округа Калмыкии; являлся членом Комиссии Совета Национальностей Верховного Совета России по вопросам социального, экономического развития республик в составе РСФСР, автономной области, автономных округов, малочисленных народов.  В 1991–1994 годы был заместителем по административно-правовым вопросам генерального директора завода «Газмаш», входящего в АО «Газпром».

Трудился в должности министра РФ – руководителя аппарата Правительства РФ, заместителя Председателя Правительства – руководителя аппарата Правительства РФ. Был депутатом Госдумы РФ, являлся членом комитета по делам Федерации и региональной политике, советником руководителя аппарата Правительства РФ, Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Республике Казахстан, представителем в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области, представителем в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Калмыкия.

«Владимир Степанович был близок мне по духу, хотя  мы работали в разных сферах – моим направлением деятельности было сельское хозяйство, а спектром его влияния были строительство и ЖКХ. Трудовой путь он начинал в жилищно-коммунальном хозяйстве – проблемной отрасли, и был замечен руководством республики.

Владимир Степанович входил в команду руководителя республики Басана Городовикова, который ценил дисциплину, ответственность и порядочность», – рассказывает Валерий Петрович.

В это время В. Богданов так же, как и Бабичев, работал в Элисте, куда его пригласили на работу инструктором сельскохозяйственного отдела обкома партии. «Владимир Степанович поддерживал нас, инструкторов, молодых специалистов. Мне он нравился как человек – к окружающим относился с уважением и давал нам советы, касающиеся работы», – подчеркивает В. Богданов.

По словам Валерия Петровича, Владимир Степанович был дружен с Борисом  Урубжуровичем  Ильяновым, чья трудовая деятельность так же, как и самого Бабичева, была связана со строительством. Это были люди одного поколения, примерно одного возраста.  В 1993-1998 годы Валерий Богданов возглавлял Правительство Калмыкии, Борис Ильянов трудился на посту его первого заместителя, и в это трудное время Владимир Степанович – соратник видного государственного деятеля, Председателя Правительства России  в 90-х годах Виктора Черномырдина – помогал малой родине.

Будучи в командировках в Москве Богданов всегда заходил к  Бабичеву. «Он принимал меня как земляка, любил свой народ, свою республику, переживал за нее, очень ответственно относился. Был большим чиновником в столице, но маленькую свою родину не забывал», – вспоминает Валерий Петрович.

Бабичев и познакомил председателя калмыцкого кабмина с Виктором Черномырдиным, который, выслушав сообщение В. Богданова о задержках зарплат в республике, распорядился, чтобы региону направили денежные средства. В первую очередь надо выдать зарплату учителям, подчеркнул  Черномырдин. К слову сказать, позже Валерий Богданов вместе с Владимиром Степановичем не раз заходил в кабинет Председателя Правительства РФ, но встречи проходили без  участия СМИ, и потому  фотографий, отмечает Валерий Петрович, у него нет.

Но вернемся к главной нити повествования. Благодаря Бабичеву  и в те трудные годы  федеральные министерства помогали нашим школам. Проводился ремонт кровель старых зданий, где занимались дети; строились дороги. В частности, тогда же была введена в строй дорога, соединяющая село Яшалту и город Городовиковск. Прежде же из Городовиковска в Яшалту ездили через Сальск Ростовской области, уточняет Богданов. Была расширена и улица Ленина в Элисте.

Но самое главное – при содействии нашего земляка, работавшего в Правительстве России, Калмыкия вошла в программу Газпрома. «Мы знаем, что такое кизяк, раньше им печки топили. И я очень доволен, что ныне  завершается газификация республики. Недавно газ пришел в поселки Хулхута, Молодежный Яшкульского района; сейчас голубое топливо на маленькие фермы даже идет. Наши же соседи такими показателями не могут похвалиться. К примеру, Ремонтненский район Ростовской области  только на 40 % газифицирован, а Заветинский район – и того меньше», – считает Валерий Петрович.

В моей памяти Владимир Степанович остался добрым, отзывчивым человеком, рассказывает он.  Говоря о том, что было сделано при содействии  В. Бабичева, собеседник отмечает: «Сегодня наша республика растет, развивается. Да, есть трудности, нерешенные вопросы, но за последние годы сделано очень много. Спорт развит; в медицине, культуре, образовании  идут большие преобразования. Дети заняты в кружках, участвуют в мероприятиях, проводимых не только в России, но и за рубежом. Я, например, радуюсь успехам внучки, которая занимается гимнастикой.  Сейчас  она вместе с другими нашими спортсменками поехала в Сочи. Еще несколько лет назад я и не предполагал, что она достигнет таких результатов,  в 14 лет будет кандидатом в мастера спорта. Наши юные гимнастки во многих городах нашей страны на соревнованиях побывали, занимают только призовые места. О чем говорит только один этот факт? О развитии республики».

Валерий Петрович вспоминает свои юные годы, когда сельских ребят  на экскурсию привозили в  послевоенную Элисту. Большинство зданий было разрушено, но вот детвора собралась у знаменитого «красного дома» (на улице Номто Очирова, где сейчас располагается ряд служб администрации города Элисты – прим. автора) и восторженно загудела. «Смотрим вверх, а там облака цепляются за крышу. Такое было огромное событие – увидеть четырехэтажный дом», – улыбается председатель Совета старейшин при Главе РК.

Он подчеркивает: время сейчас другое. Но все же достижения сегодняшнего дня немыслимы без людей, живших много лет назад, помогавших республике и любящих ее, – таких, как наш земляк Владимир Бабичев.

Фото из Интернета