С 1 января 2019 года региональные социальные выплаты – ветеранам труда Республики Калмыкия, региональный материнский капитал и ежемесячное денежное пособие повысятся на 4,3 %, а социальные выплаты федеральным льготникам с 1 февраля вырастут на 3,4 %.

Как сообщает Министерства социального развития, труда и занятости республики, также в текущем году Правительством Калмыкии в рамках реализации национального проекта «Демография» принят ряд дополнительных мер социальной поддержки населения, направленных на поддержку семей с детьми. В частности, как показал анализ динамики рождаемости в 2010 – 2017 годах, наблюдалось его снижение в возрастной группе до 25 лет, в связи с чем в целях поддержки молодых семей Указом Главы РК установлена единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей за рождение ребенка (возраст мам не должен превышать 25 лет).

Кроме того, в первом квартале 2019 года заработная плата всех категорий работников бюджетной сферы республики повысится на 5 %. Как поясняет министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, с 1 января на 5% увеличиваются оклады представителей 11 категорий, наделенных таким правом в рамках майских указов президента РФ – это около 11,5 тысячи человек, что составляет 60% от общей численности работников бюджетной сферы. В то же время с начала года в таком же размере повышается зарплата и тех категорий бюджетников, которые не упоминаются в указе президента. Таким образом, с учетом данных мер и принятого Правительством России решения об увеличении с 1 января 2019 года минимального размера оплаты труда до 11 280 рублей значительно вырастет заработная плата низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы.

Что касается сотрудников федеральных государственных учреждений, то принято решение об увеличении размера окладов с 1 октября 2019 года на 4,3%.

Фото из Интернета