Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня в Доме правительства встретился с заместителем министра спорта Российской Федерации Сергеем Косиловым и директором Федерального центра подготовки спортивного резерва Константином Вырупаевым. В мероприятии также принял участие министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Во время беседы обсудили развитие спорта в республике и вопросы, связанные с совещанием о внедрении основных направлений Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и плане мероприятий по ее реализации в субъектах РФ, которое пройдет завтра в Элисте.

Алексей Орлов отметил, что в  последние годы сотрудничество Калмыкии с Министерством спорта РФ развивается очень успешно.  «И тому свидетельство – огромная государственная поддержка, которая идет региону, в том числе через Министерство спорта, и,  конечно, многие проекты, которые мы реализуем в части, касающейся в первую очередь  подготовки наших профессиональных спортсменов для участия в соревнованиях по разным видам спорта. И  немаловажный аспект – то, что в Калмыкии реализуется ряд проектов по строительству  новых спортивных объектов, которых  еще вчера в республике не было», –  подчеркнул руководитель региона. Здесь Алексей Орлов упомянул ныне действующий Региональный центр спортивной подготовки сборных команд  «Ойрат-Арена», а также проект по строительству ледовой арены.

Более того, в ходе визита замминистра спорта РФ в Калмыкию, как было отмечено, будут обсуждены также некоторые перспективные планы.

Сергей Косилов в свою очередь рассказал Главе РК о цели предстоящего совещания, но вначале он  поделился первыми впечатлениями об Элисте, заметив, что, проехав по ее улицам, вспомнил родной город – Златоуст Челябинской области.

По словам Сергея Васильевича, совещание,  в котором примут участие представители регионов Южного федерального округа, носит характер семинара.  Подобные мероприятия, проводимые в регионах, помогают увидеть федеральному министерству, как развивается спорт высших достижений в субъектах России. Основная часть совещания  будет посвящена подготовке спортивного резерва – основы для спорта высших достижений.

Кроме того, в ходе мероприятия можно будет выяснить, как в субъектах РФ ныне работают по Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной  в октябре  прошлого года по поручению президента страны; какие еще необходимо подготовить документы, либо же доработать имеющиеся.

Алексей Орлов выразил благодарность гостям республики за то, что в рамках программы, которую они проводят в стране, выбрали именно Калмыкию как площадку для совещания.

«Я убежден, что многие вопросы, которые коллеги из нашей республики и соседних регионов поднимут, имеют значение  для общефедеральной повестки. Очень хочу надеяться, что это будет хорошим подспорьем для нашей совместной  работы», – заключил Алексей Орлов.

Фото Николая Бошева