В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» к концу 2024 года в Калмыкии планируется обеспечить увеличение численности самозанятых граждан с нынешних 21 тысячи 211 человек до 28 тысячи 110. Об этом сообщила министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева на сегодняшнем заседании Правительства республики, которое провел Игорь Зотов.

По ее словам, в рамках нацпроекта Калмыкия подготовила пять региональных проектов. В частности, проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрено, что количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших государственную поддержку, в 2019 году составит 1 тыс. 921 человек, что почти в два раза больше, чем в 2018-м. Объем финансовых средств, выделяемых в этом году на поддержку субъектов малого бизнеса, также беспрецедентен – 179 млн рублей, из них 71 миллион поступит из  федерального бюджета, остальное – софнансирование из республиканского бюджета и дополнительных источников, сообщила Санджиева.

Кроме того, в результате реализации нацпроекта на территории степного региона количество калмыцких предприятий, выведенных на экспорт, должно за пять лет вырасти с одного, которое есть в настоящее время, до 17-ти. С этой целью в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в РК на 2014-2020гг» на март текущего года запланировано создание в республике Центра поддержки экспорта и экспортоориентированных субъектов МСП. Учреждение будет оказывать информационно-аналитическую, консультационную и организационную поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства с целью вовлечения их в экспортную деятельность и выходу на международные рынки товаров, услуг и технологий.

Фото пресс-службы Правительства РК