В Калмыкии ежегодно более 600 миллионов рублей направляют на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом сообщила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева в ходе совещания по вопросу внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории РК, которое провел Глава Калмыкии во вторник, 22 января.

Из них 160 млн – средства из федерального бюджета для компенсации расходов на оплату ЖКУ федеральным льготникам – инвалидам первой – третьей групп, инвалидам и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших военнослужащих, семьям с детьми-инвалидами. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ обращение с твердыми коммунальными отходами входят в структуру оплаты коммунальных услуг, подчеркнула министр.

Расходы же республиканского бюджета на возмещение гражданам затрат на оплату коммунальных услуг составляют более 450 млн рублей; компенсацию расходов на оплату ЖКУ получают реабилитированные лица, ветераны труда России, многодетные семьи, а также малоимущие граждане, которые независимо от того, пользуются ли они льготами по другим основаниям, если их расходы на оплату ЖКУ составляют более 20 процентов от совокупного дохода семьи, имеют право на адресную помощь.

Общее число получателей по всем льготным категориям, включая федеральных и региональных льготников, первого октября 2018 года составляло 30 822. «С учетом того, что многие районы не пользовались услугами регионального оператора, численность получателей на 1января составляет 45 тысяч 439 человек; это те льготники, которые на сегодняшний день пользуются мерами социальной поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов», – рассказала М. Ользятиева.

Руководитель отрасли подчеркнула, что малоимущие граждане (чьи расходы на оплату ЖКУ составляют, повторим, более 20-ти процентов от совокупного дохода семьи) имеют право на получение адресных субсидий, которые предоставляют в случае отсутствия задолженности по оплате ЖКУ. Если же она все же имеется, граждане могут заключить с поставщиком коммунальных услуг соглашение о реструктуризации долга.

Данной льготой в нашей республике пользуются три тысячи семей, объем расходов регионального бюджета по данному направлению составляет 42 млн рублей.

Мы проводим большую разъяснительную работу совместно с Министерством ЖКХ и энергетики РК, отметила М. Ользятиева.  Деятельность в этом направлении продолжается и сейчас, в связи с реформой обращения с твердыми коммунальными отходами; и в Министерстве соцразвития, труда и занятости РК прогнозируют, что количество получателей адресной помощи из республиканского бюджета увеличится.

Малоимущие граждане, желающие получать компенсацию расходов на оплату ЖКУ, должны  обратиться  в органы социальной защиты.

Напомним, во время этого совещания Глава РК Алексей Орлов в связи с возможным увеличением количества получателей компенсации расходов на оплату ЖКУ поручил Правительству РК предусмотреть соответствующие расходы в республиканском бюджете. Кроме того, во время совещания, как мы уже сообщали, глава Калмыкии также озвучил и другое важное заявление, касающееся поддержки жителей сельской местности: плата за вывоз твердых коммунальных отходов в сельской местности в Калмыкии  снизится с 81 рубля до 54 рублей;  соответствующие платежные документы  сельчане должны получить за февраль текущего года.

 Фото Николая Бошева