В Доме Правительства России состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолия Кириенко и Главы РК Алексея Орлова. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Главной темой рабочей встречи стали вопросы реализации в республике приоритетных национальных проектов, согласно Указу Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В частности, руководитель республики проинформировал Анатолия Кириенко о ходе и графике их реализации в регионе. Во время беседы стороны детально обсудили направления и параметры реализации в Калмыкии решения задач, изложенных в данном указе главы государства.

Кроме того, Алексей Орлов проинформировал о текущей ситуации, реализации федеральных и республиканских государственных программ в социальной сфере и экономике республике. Так, было отмечено, что сегодня правительством региона предпринимаются необходимые меры по повышению уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, снижению тарифов на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, решению вопросов в сфере экологии и др.

В ходе встречи Анатолия Кириенко и Алексея Орлова были обсуждены и другие вопросы социально-экономического развития региона.

К сведению, в настоящее время ведется работа по участию Республики Калмыкия в 35 федеральных проектах в рамках десяти нацпроектов. Утверждены паспорта 43 региональных проектов и направлены в срок до 14 декабря 2018 года в Департамент проектной деятельности Правительства РФ  (№ ИЗ-13-11-6865 от 13 декабря 2018 г.)  и ответственные федеральные органы исполнительной власти.

Определены ответственные за достижение целей и показателей национальных проектов: кураторы и руководители региональных проектов (Распоряжение Главы РК от 03.08.18  № 170-рг (в ред. от 02.10.18.).

Справочно:

Региональные проекты, обеспечивающие достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов в рамках Национальных проектов (программ), в которых подтверждено участие РК в 2019-2020 гг.:

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

  1. Региональный проект Республика Калмыкия «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Данный региональный проект направлен на реализацию двух федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»;

«Демография»

  1. Финансовая поддержка семей при рождении
  2. Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет
  3. Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»
  4. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек
  5. Спорт – норма жизни

 «Образование»

  1. Современная школа
  2. Успех каждого ребенка
  3. Социальная активность

Паспорта региональных проектов утверждены и направлены в Минпрос России и Аппарат Правительства РФ: Поддержка семей, имеющих детей; Цифровая образовательная среда;  Учитель будущего; Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования); Новые возможности для каждого.

 «Здравоохранение»

  1. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи
  2. Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями
  3. Борьба с онкологическими заболеваниями
  4. Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;
  5. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.
  6. Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)

 «Экология»

  1. Чистая страна
  2. Чистая вода

Паспорта региональных проектов утверждены и направлены в Минприроды России и Аппарат Правительства РФ: Сохранение уникальных водных объектов; Сохранение биоразнообразия; Формирование комплексной системы обращения с ТКО.

 «Жилье и городская среда

  1. Формирование комфортной городской среды;
  2. Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда
  3. Жилье

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

  1. Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности
  2. Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию
  3. Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства
  4. Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации
  5. Популяризация предпринимательства

 «Культура»

  1. Культурная среда
  2. Творческие люди
  3. Цифровая культура

 «Международная кооперация и экспорт»

  1. Экспорт продукции агропромышленного комплекса.

 «Цифровая экономика Российской Федерации

  1. Информационная инфраструктура
  2. Кадры для цифровой экономики
  3. Информационная безопасность
  4. Цифровые технологии
  5. Цифровое государственное управление

В настоящее время ведется по уточнению участия регионов в 2019 году в реализации национальной программы.

Согласно информации Министерства финансов РК в Законе Республики Калмыкия от 18.12.2018 № 19-VI-З «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на реализацию всех региональных проектов в рамках национальных проектов и программ предусмотрены финансовые средства в объеме в:

2019 г. – 3342,9 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 2753,5 млн.руб., республиканского бюджета – 589,4 млн.рублей;

2020 г. – 2695,8 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 1471,0 млн.руб., республиканского бюджета – 1224,8 млн.рублей;

2021 г. – 2728,3 млн. рублей. в т.ч. из федерального бюджета – 958,6 млн.руб., республиканского бюджета – 1769,7 млн.рублей;

Наибольший удельный вес приходится в текущем году на выполнение мер, запланированных в рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (30,4%), «Демография» (27,6%), «Образование» (19,5%) и «Здравоохранение» (9,8%). Региональные проекты являются неотъемлемыми структурными элементами в составе действующих государственных программ Республики Калмыкия, к сфере реализации которых они относятся.