В «Ойрат-Арене» 24-25 января пройдет республиканский турнир по мини-футболу среди учащихся 2008 года рождения и младше памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РСФСР Виктора Асархинова, приуроченный к 50-летию калмыцкой футбольной школы.

В церемонии открытия турнира приняли участие министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, Валерий Асархинов – сын  Виктора Кашкиновича Асархинова. В своих выступлениях они отметили, что нынешний турнир – дань памяти основателю калмыцкой школы футбола, стоявшего у истоков возрождения калмыцкого спорта в целом.

Более тридцати лет В. Асархинов проработал в сфере физической культуры и спорта Калмыцкой АССР. Из них более 20 лет возглавлял Калмыцкий республиканский совет добровольно-спортивного общества «Спартак», а затем областной совет «ВДФСО профсоюзов». Он вложил немало сил и энергии в возрождение спорта в Калмыкии, в становление футбольного клуба «Уралан», создавалось спортивное движение в трудовых коллективах, проводились Спартакиады трудящихся, благодаря его настойчивости создавалась спортивная база в Калмыкии – обновлялся стадион «Спартак» в Элисте, был построен республиканский Дворец спорта.

Виктор Кашкинович также был одним из инициаторов проведения республиканского турнира «Кожаный мяч» среди детей в 1967 году. При  участии Асархинова в 1969 году была открыта ДЮСШ по футболу при спортивном обществе «Спартак» – ныне БУ РК «РСШОР по футболу».

Таким образом, нынешний традиционный турнир, организуемый БУ РК «РСШОР по футболу», дважды юбилейный – он проводится уже в 20-й раз и приурочен к полувековому юбилею развития футбола в Калмыкии. Соревнования будут проходить в течение двух дней, 24 и 25 января. В них принимают участие восемь команд – элистинские «РСШОР-2008» и «РСШОР-2009», «Лотос» (п. Комсомольский) «Лагань» (г. Лагань), «Тюльпан» (п. Яшкуль), «Джангар» (с. Малые Дербеты), «Аю» (с. Троицкое), «Аранзал» (Ики-Бурульский район). Игры команд будут проходить в двух группах по круговой системе.

Перед началом первой игры тренерам-преподавателям БУ РК «РСШОР по футболу», прошедшим обучение в Центре подготовки специалистов в сфере футбола Российского футбольного союза, были вручены лицензии категорий «С».

Также тренеру-преподавателю Владимиру Утхунову вручено удостоверение к почетному званию «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия».

 Фото Николая Бошева