На состоявшейся 25-й сессии Народного Хурала РК депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О налоге на имущество организаций», направленный на выравнивание уровня налоговой нагрузки как для физических лиц, так и для юридических лиц на объекты коммерческой недвижимости исходя из его кадастровой стоимости. «Степные вести» взяли интервью по этому поводу у министра по земельным и имущественным отношениям республики Бориса Лиджиева.

– Борис Олегович, вы представляли депутатам законопроект, поясните, пожалуйста, его суть и для наших читателей. Сегодня людей особенно интересуют вопросы налогообложения на основе кадастровой оценки недвижимого имущества, что в большинстве случаев привело к значительному повышению имущественного налога. Чего ожидать с принятием этого закона?

– В соответствии с федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации, на территории которых проведена кадастровая оценка объектов недвижимого имущества, могут устанавливаться особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.

При этом согласно статье 19 федерального закона от 3 июля 2016 года  №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен переходной период с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года, на протяжении которого действующая государственная кадастровая оценка в целях налогообложения по состоянию на 1 января 2014 года замораживается до проведения нового тура государственной кадастровой оценки.

На территории Республики Калмыкия государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков) проведена, результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены соответствующим приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям РК от 29 сентября 2012 года № 112-пр.

Во исполнение поручений Президента РФ от 25 апреля 2015 года

№ Пр-815ГС по итогам заседания Государственного совета РФ 7 апреля 2015 года по недопущению резкого скачка по уплате налогов для юридических лиц нашим министерством были разработаны поправки в республиканский закон о налоге на имущество организаций, которые направлены на уравнивание интересов физических и юридических лиц. Как известно, физлица уже оплачивают налоги исходя из кадастровой стоимости, юрлица ранее оплачивали их исходя из инвентаризационной стоимости. К примеру, предприниматели, применяющие в своей работе упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, налоги, исчисленные на основе кадастра, не оплачивали. Теперь же они будут его платить по кадастру.

Налоговым кодексом утвержден перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определена исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. В него входят административно-деловые центры, торговые, бизнес-центры, кафе, столовые, парикмахерские и пр. Если имущество принадлежит физлицу либо юрлицу, ранее освобожденному от уплаты налога на имущество, то отныне оплата согласно переходному периоду оплата будет производиться. В 2017 году налоговая ставка составляет 0,5%, в 2018-м – 0,8%,  2019 году – 1,1%, в 2020-м и последующие годы – по 1,5%.

Борис Олегович, пользуясь случаем, хотелось бы задать вот какой вопрос. Вам наверняка известно о судебной практике по  оспариванию гражданами налога на имущества, исчисленного на основании его кадастровой стоимости. Эта тема имеет большой резонанс в СМИ, в соцсетях. Наверняка вы и сами получили налоговую квитанцию с цифрами совершенно другого порядка, нежели в прошлом году. Какую позицию занимает ваше министерство в данном вопросе?

– Хотел бы пояснить для граждан: в данный момент действует кадастровая оценка, утвержденная постановлением Правительства РК в 2012  году, действием на пять лет. В этом году  планировалось определение нового тура государственной кадастровой оценки, но в связи с мораторием, который внесением изменений в законодательство был вынесен 3 июля 2016 года, государственная кадастровая оценка в целях налогообложения заморожена до 2020 года. В настоящий момент действует оценка, действовавшая на 1 января 2014 года, она более-менее приближена к рыночной стоимости.

Конечно, в индивидуальном порядке граждане и юридические лица имеют право оспорить результаты кадастровой оценки и приравнять ее к оценочной деятельности рыночных оценщиков. До 1 января 2017 года эта процедура проводится на комиссии территориальных управлений Росреестра, в случае отказа субъекту налогообложения в удовлетворении его просьбы – через судебные органы.

На какую предельную сумму уменьшения сможет рассчитывать, например, физическое лицо?

– Каждая ситуация индивидуальная, и ее нужно рассматривать детально. Здесь нужно учитывать – это юрлицо или физлицо, допустим, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или под производственную базу, либо под магазин. Каждую ситуацию нужно рассматривать детально.

Мы исходим из того, что если ранее учитывалась инвентаризационная стоимость, к примеру, если физлицо имеет в собственности строение, находящееся в центре Элисты, отреставрированное, использующееся под торговый центр или ресторан, то по прежней схеме налоги выплачивались в процентном соотношении, по инвентаризационной стоимости. В данный момент уплата налога, исходя из кадастровой стоимости, наоборот, приравнена к рыночной цене. Следовательно, по нынешним правилам, если строение находится в престижном районе, кадастровая стоимость такого объекта возрастает и соответственно увеличиваются налоговые поступления в консолидированный бюджет.

Это если говорить о предпринимателях. А когда речь идет о простом человеке, имеющем в собственности лишь небольшую квартиру в старом доме, и вдруг он получает налог в три раз выше, чем тот, что платил раньше, понятно, насколько это его, мягко говоря, не радует.

– В случае несогласия каждый имеет возможность обратиться в налоговый орган по месту жительства, также он может обратиться в специальную комиссию при Управлении Росреестра по РК по рассмотрению либо оспариванию кадастровой стоимости объекта. Кроме того, у нас в министерстве ведется прием граждан, желающие могут туда записаться и получить необходимую консультацию.

 

Фото Николая Бошева