Администрация Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» утвердила программу мероприятий, посвященных калмыцкому национальному празднику Цаган Сар. Они буду проводиться 3 февраля (воскресенье, 29-й лунный день) и в день празднования Цаган Сар – 5 февраля (вторник, 1-й лунный день), сообщает пресс-служба хурула.

3 февраля, в 29-й лунный день месяца (Сякюсня одр – День защитника Учения), в молельном зале главного буддистского храма республики состоятся две сессии большого ритуала Кангсо – обращения к Защитникам (Сякюсня ном), а также ритуал «hурвн хюв», направленный на устранение препятствий и недугов. Первая сессия пройдет с 9 часов до 11.30, вторая – с 13.00 до 15.00.

В день празднования Цаган Сар, 5 февраля, в первой половине дня там же состоится торжественный ритуал подношения торма богине Окон-Тенгри; по окончании службы верующих угостят калмыцким чаем и борцоками.

А в 15 часов, в хуруле, шаджин-лама Калмыкии, Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче дарует учение по сочинению Гьялце Тхокме Сангпо «37 практик бодхисаттвы».

Фото: пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»