Выставка «Современное изобразительное искусство Калмыкии» откроется 5 февраля в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Как сообщается на сайте музея, впервые астраханцы увидят 50 произведений живописи и графики 20 мастеров республики. Их картины украшают частные коллекции и хранятся в запасниках Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

Организаторы выставки уверены в том, что зритель при знакомстве с работами легко сможет уловить лейтмотив выставки – это размышление художников об историческом прошлом своего отечества и малой родины, о современности, о самоидентичности человека во времени. Тема прослеживается в картинах разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, графика.

Символично, что вернисаж начнет свою работу в день калмыцкого национального праздника Цаган Сар. В тот же день также откроется выставка «Белый месяц. Калмыцкая коллекция Астраханского музея-заповедника».

Напомним, Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник – старейший из музеев России. Сегодня музей-заповедник включает в себя 14 филиалов. Коллекция музея насчитывает свыше 300 тысяч предметов и отличается большим разнообразием.

Фото из сайта astrakhan-musei.ru