Всероссийский открытый урок «Менделеев? Элементарно!» состоится 7 февраля в 13.00, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

Он организован Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».

Как указано на сайте proektoria.online, 2019 год объявлен Международным годом периодической таблицы химических элементов; изобретению российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева исполняется 150 лет.

Во время всероссийского открытого урока прозвучат ответы на вопросы о том, какое значение  имеет сегодня  химия для различных сфер нашей жизни, как создаются новые материалы и элементы и какое применение в химической отрасли  находят искусственный интеллект, машинное обучение и другие инновации.
В качестве экспертов выступят  Юрий Оганесян, ученый, именем которого назван 118-й элемент таблицы Менделеева, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН;   Юлия Горбунова, вице-президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор;   Степан Калмыков, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор;   Федор Сенатов, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС», кандидат физико-математических наук. Специальным гостем урока станет  Григорий Трубников, первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации.
Модератор мероприятия –  известный  теле- и радиоведущий Антон Комолов.
Как рассказали в республиканском министерстве, к  уроку в режиме телемоста присоединятся ребята из Тобольска, Чебоксар, Новокузнецка и Тюмени. В прошлом  учебном году в режиме онлайн в уроке участвовали и учащиеся из Калмыкии – старшеклассники Элистинского лицея, Элистинской классической гимназии, Элистинского технического лицея.

Нынешний всероссийский открытый урок посмотрят ученики 8-11 классов нашей республики, подчеркнули в Минобрнауки РК.

В ведомстве отметили, что Калмыкия принимает участие в данном проекте. Кроме того, ежегодно лучшие ученики из нашей республики выезжают на форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославль.

Всероссийские открытые уроки будут проходить два раза в месяц по май включительно; первым в 2019 году стал урок «Проснулся утром – убери свою планету», он был посвящен экологии и в социальных сетях  набрал более 4 млн просмотров, отметили в региональном министерстве.

Фото: proektoria.online