Народный Хурал утвердил поправки в закон Республики Калмыкия «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений», которыми в соответствии с федеральным законодательством приведены нормы, касающиеся порядка наделения жильем детей-сирот. Соответствующий документ принят большинством голосов депутатов на шестой (внеочередной) сессии республиканского парламента.

Как было отмечено на заседании, законодательная инициатива кабмина РК направлена на  приведение в соответствие с федеральным законодательством норм закона, согласно которым отныне разделяются полномочия федерального центра и регионов в данной сфере. В частности, в соответствии с вступившими в силу с 1 января 2019 года изменениями в ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» отныне порядок формирования списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примерный перечень документов, сроки включения граждан данной льготной категории в список и так далее устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом за регионом остается право устанавливать общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в одном многоквартирном доме.

Законопроектом установлено, что общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в одном многоквартирном доме, не может превышать 25 процентов от общего количества в этом многоквартирном доме. При этом  исключение составят дома, в которых менее 10 квартир – на них данная норма о лимите в 25 процентом не будет распространяться.

Фото из сайта Главы РК