В рамках совершенствования республиканского законодательства на пятой внеочередной сессии калмыцкого парламента депутаты внесли важные поправки в закон «О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия».

В частности, в статью 20 названного закона внесено изменение, согласно которому кандидатуры на должности первого заместителя и заместителей Председателя Народного Хурала отныне могут предлагать не только спикер законодательного органа, но и депутаты.

Кроме того, парламентарии приняли решение о создании еще одной рабочей комиссии Народного Хурала – по депутатской этике. В полномочия комиссии будет входить официальное толкование правил депутатской этики, консультирование депутатов в ситуациях, связанных с возможным нарушением правил депутатской этики, рассмотрение нарушений правил депутатской этики, а также норм закона РК «О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия» и Регламента Народного Хурала в части, касающейся депутатской этики.

В соответствии с Положением о депутатской этике комиссия по депутатской этике принимает решение о наличии или отсутствии нарушений и может применить меры воздействия к депутатам: замечание, лишение права выступать на одном или нескольких заседаниях парламента, оглашение на заседании и (или) распространение в СМИ информации о фактах нарушения депутатом правил депутатской этики, а также рекомендация депутату принести публичные извинения.

Принятым постановлением Народного Хурала утвержден состав комиссии по депутатской этике из пяти депутатов, которую возглавил Сергей Сухинин. Остальные четверо – это Ольга Бадма-Халгаева, Арслан Кусьминов, Баатр Мергульчиев и Сергей Цымбалов.

Фото Николая Бошева