Сегодня  в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась встреча шаджин-ламы Калмыкии,  Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах  СНГ Тэло Тулку Ринпоче и Главы РК Алексея Орлова.

Поздравляя  высокого гостя от имени буддистов республики с национальным праздником Цаган Сар, верховный лама Калмыкии вручил руководителю региона подарок – панно с изображением десяти сил божества Калачакры, которые устраняют все препятствия и трудности.

«Желаю вам удачи и самое главное – крепкого здоровья», – подчеркнул шаджин-лама Калмыкии, обратившись к руководителю республики.

Алексей Орлов в свою очередь тепло поздравил Тэло Тулку Ринпоче с праздником, пожелал ему здоровья, успехов в деятельности на посту главы буддийской общины Калмыкии и Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ.

Вчера был большой праздничный день, тысячи прихожан пришли в хурул, знаю, что вы поздравили и наших земляков, которые находятся за пределами республики; вы много делаете для Калмыкии, для нашего народа, отметил глава региона.

«Я оптимист и всегда говорю, что мы должны стремиться вперед с верой в себя, в свои силы. Некоторые как мантру повторяют фразу: «Есть  проблемы»,  я  же в ответ говорю: скажите, где их нет? Они есть везде, в любой стране, в мире, не только в России или в Калмыкии», – подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче. По его мнению, проблемы, трудности – временны.

«Я думаю, что мы сможем решить их благодаря оптимизму и надежде. Наш народ много страдал в прошлом веке, но старшее поколение никогда не теряло надежду. Люди возвратились из депортации и построили республику, которую мы называем Калмыкией, дали нам возможность жить спокойно, в мире и гармонии», – сказал шаджин-лама Калмыкии.

Спасибо за слова веры и надежды, которые на протяжении нескольких десятилетий вы несете нашим людям, ответил Алексей Орлов. Он рассказал собеседнику о том, что со слов земляков знает,  что именно напутствие верховного ламы республики, его слова о том, что нужно  верить в собственные силы и надеяться только на себя, верить, что плохое  рано или поздно уйдет, что все проблемы, которые существуют, –  преодолимы, помогают людям.

Тэло Тулку Ринпоче в продолжение беседы напомнил о том, как развивался буддизм в Калмыкии. Вначале в Элисте был только маленький молельный дом, который бабушка подарила буддийской общине, затем построили хурул близ поселка Аршан, который ныне называют старым хурулом.

За короткое время был возведен и храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Его строили с оптимизмом, верой и надеждой.

Во время встречи верховный лама Калмыкии также напомнил известное изречение: «Если проблему можно решить, зачем переживать?  Если проблему нельзя решить, зачем переживать?».

«С тяжелой экономической действительностью мы справляемся. И это делают люди – простые люди, которые к вам приходят, которых мы видим каждый день», – подчеркнул Алексей Орлов.

Во время беседы были также обсуждены вопросы взаимодействия органов власти региона с объединением буддистов Калмыкии укрепления культурных и религиозных традиций в республике.

                                                                                                 Фото Николая Бошева