Делегация из Калмыкии посетила празднование национального праздника Цаган Сар в Астрахани.

Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма Астраханской области совместно с областными научно-методическим центром народной культуры и национально-культурным обществом «Хальмг».

По традиции почетные гости праздника совершили обход по импровизированному калмыцкому хотону. У каждой кибитки, органиованной районами Астраханской области и Калмыкии, их встречали песнями и зажигательными танцами, положенными ритуальными обрядами и, конечно же, национальными угощениями.

Далее торжества перенеслись в зал Дворца культуры «Аркадия», где состоялся праздничный концерт. Перед его началом поздравления от имени Главы Калмыкии Алексея Орлова и врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова озвучили министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и и. о. руководителя администрации губернатора Канат Шантимиров.

Также шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах  СНГ Тэло Тулку Ринпоче вместе с монахами Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакъямуни» прочитал молитву за здоровье и благополучие всех присутствующих.

Кроме того, Тэло Тулку Ринпоче выразил слова благодарности руководству соседнего региона и представителям калмыцкогой диаспоры за организацию праздничного мероприятия и вручил и. о. министра культуры и туризма Астраханской области Галине Зотеевой в качестве подарка статую Будды.

После официальной части концертные номера зрителям представили государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» и Астраханский государственный ансамбль песни и танца, а также заслуженный деятель искусств Калмыкии, член Союза композиторов России Аркадий Манджиев.

Кульминацией праздника стало совместное исполнение двух творческих коллективов зажигательного калмыцкого танца «Чичердык».

Фото: Пресс-служба министерства культуры и туризма Астраханской области