С 16 по 19 февраля в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» будет проходить большой молитвенный фестиваль «Монлам Ченмо» (в переводе с тибетского – «Великий молебен»), посвященный буддийскому празднику «День явления чудесных сил Будды Шакьямуни», который в этом году отмечается 19 февраля. Об этом сообщила пресс-служба  хурула.

«Монлам Ченмо» (по-калмыцки «Ик Мёргюл») по традиции проводится в первой половине первого лунного месяца – Белого месяца (Цаган Сар). Именно в эти дни Будда Шакьямуни во время диспута с учителями-иноверцами показал свои чудесные способности. В 15-й лунный день Будда завершил демонстрацию чудес, окончательно победив иноверцев и тем самым укрепив в своих учениках веру в Три Драгоценности, доказав могущество буддистской практики. В честь этой знаменательной победы в диспуте Будды Шакьямуни великий лама Чже Цзонкапа (по-калмыцки Зунква-гегян) учредил праздник, который начали праздновать с 1409 года в Лхасе. Тысячи монахов монастырей Сэра, Дрепунг и Гандэн в течение трех недель проводили молебны во имя процветания учения Будды и благопожелания на благо всех живых существ.

И по сей день «Монлам Ченмо» является одним из самых значимых праздников в жизни тибетского народа. Такие молебны в начале нового года  проводится в разных монастырях Тибета, Индии, а также в Калмыкии, Бурятии, Туве, однако самым благоприятным для этого считается место Просветления Будды Шакьямуни – Бодхгая (Индия, штат Бихар).

Практическая цель «Монлам Ченмо» лежит в том, что, согласно словам Нагарджуны, при совершении благоприятных пожеланий вместе с великими бодхисаттвами результаты будут настолько мощными, что могут, к примеру, предотвращать войну, катастрофу, эпидемию и приносить огромную пользу существам. Личные позитивные впечатления каждого участника умножаются на число присутствующих.

В нашей республике эту древнюю традицию возродили несколько лет назад благодаря усилиям шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. В эти праздничные дни кроме обычных ежедневных молитв монахи читают молитвы, восхваляющие Три Драгоценности: Будду Шакьямуни, его учение – дхарму и буддистскую общину – сангху. Во время молебнов верующие получают большое благословение, чтобы в этой или в одной из своих будущих жизней, наконец, достичь состояния Будды.

                                                                                           Фото из архива редакции