Региональное управление Роспотребнадзора информирует, что в Калмыкии сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. С момента ведения ограничительных мероприятий (карантина) в районах республики и г. Элисте введен ежедневный мониторинг заболеваемости.

По данным мониторинга в столице республики продолжает сохраняться достаточно высокий уровень обращаемости за медицинской помощью в связи с гриппом и ОРВИ особенно среди детей дошкольного и школьного возрастов, а также уже среди взрослого населения. Продолжается циркуляция вирусов гриппа, среди которых преобладает штамм типа А(H1N1), так называемого «свиного» гриппа.

Вместе с тем в районах ситуация улучшилась: заболеваемость там снизилась на 28% по совокупному населению. В связи с этим с 12 февраля ограничительные мероприятия там отменяются.

В Элисте же карантин продлен на неделю. Это касается не только школ, но и ряда поликлинических учреждений. Также впервые с начала превышения эпидпорога вводится карантин в Калмыцком госуниверситете.

Решение о продлении или отмене ограничительных мероприятий будет принято в понедельник, 18 февраля, после детальной оценки данных мониторинга в сравнении с недельными эпидпорогами.

В связи с напряженной эпидемической обстановкой Управление Роспотребназдора по РК рекомендует продолжать уделять максимальное внимание вопросам профилактики гриппа: не допускать без необходимости пребывания в местах скопления людей, использовать маски, находясь в людных местах, чаще проветривать помещения, использовать средства неспецифической профилактики (препараты интерферона, оксолиновую мазь и др.), средства повышающие иммунитет, витаминные препараты

                                                                                                       Фото из Интернета