20 февраля Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля уточнил, что послание Федеральному собранию состоится в Москве. По его словам, аккредитация журналистов для освещения этого мероприятия продлится с 15 по 17 февраля.  Отвечая на вопрос, планируются ли видеопрезентации во время выступления главы государства, как это было в 2018 году, Дмитрий Песков указал, что «ведется подготовка в плане контентной работы, смежные вопросы тоже сейчас решаются». «По мере прояснения мы будем вас информировать», – добавил он. Пресс-секретарь Путина также не стал комментировать вероятные темы предстоящего послания.

Сам Президент России во время своих встреч с профессиональными сообществами в последние недели заявлял, что звучащие во время этих дискуссий предложения могут быть учтены при подготовке послания. В частности, такое замечание он сделал в среду на форуме «Деловой России».

В этом году исполнится 25 лет с тех пор, как было положено начало практике обращений главы российского государства к парламенту об основных направлениях развития страны. Впервые в современной истории России Послание Федеральному собранию представил Борис Ельцин. В общей сложности он выступал с такими обращениями к парламенту шесть раз. Действующий Президент Владимир Путин выступал с посланием 14 раз (последний раз – 1 марта 2018 года).

Послание Президента России Федеральному Собранию это программный политико-правовой документ, который отражает основные пути стратегического развития страны. Как правило, включает в себя политический, экономический и идеологический блоки.

В прошлом году выступление впервые прошло не в Кремле, а в Манеже и оказалось рекордным по длительности. Также в ходе послания Путин с помощью интерактивных вставок представил образцы нового российского оружия.

Фото с сайта Кремлин. ру