Во второй день своего пребывания в Калмыкии  известные российские общественники –председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, член межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ Игорь Шпектор и член Общественной палаты России, первый заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты  России Петр Орлов посетили с инспекцией ряд значимых объектов столицы.

В сопровождении председателя и члена Общественной палаты РК Бальджир Барыковой и Терека Дорджиева, министра ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачевой, и.о. главы администрации города Элисты Дениса Ишкеева они с  утра побывали у памятника освободителям Элисты (танк Т-34) в первом микрорайоне, откуда открывается вид на город и, в частности, откуда хорошо видны крыши отремонтированных домов и дома, построенные в рамках программы по переселению из аварийного (ветхого) жилья. Затем отправились в третий микрорайон, где Игорь Шпектор, остановившись у дома №24, хорошо известного как положительный пример работы ТСЖ, обратил внимание на тепловые сети, осмотрел, в каком состоянии находятся трубы, и решил увидеть, что же творится в подвале самого обычного дома –  №18.

Выйдя из подвального помещения, Игорь Леонидович поговорил с прохожей – жительницей дома №23 Зинаидой Ганыч. Зинаида Павловна рассказала собеседнику, что живет она в квартире, площадь которой 57 кв.м., за отопление в месяц платит три с половиной тысячи рублей.

Шпектор поинтересовался, тепло ли в квартире. «В этом году тепло, потому что зимы нет», – ответила представительница старшего поколения.

Вернувшись к дому  №24, председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России вместе с сопровождающими и руководителем ТСЖ Еленой Чурюмовой посмотрели подъезд, а также подвал, который арендуют различные организации, – здесь работают развивающая студия, студия йоги и другие. Игорь Леонидович внимательно осмотрел узел учета тепла в другом подвальном помещении этого же дома;  зашел в одну из квартир, чтобы посмотреть, как работает газовая колонка. Было заметно, что ему понравилась деятельность ТСЖ, по его мнению, видеоролик о  работе товарищества собственников жилья из Калмыкии надо показать в Общественной палате РФ.

Общественники побывали и в соседнем доме, который обслуживает управляющая компания.

«Мы посмотрели ряд домов. Поднявшись на определенную высокую отметку (у памятника в первом микрорайоне – Прим. авт.),  я посмотрел, как делаются кровли. Надо сказать, большая  заслуга регионального  оператора и министерства ЖКХ, что делаются шатровые кровли, это шаг вперед. Есть определенное  удорожание, но это здорово, хорошо, и сегодня можно брать пример с Калмыкии в этом вопросе. Мы часто встречаемся с тем, что занимаются  показухой, делают фасады, а потом начинают делать кровлю, уничтожая фасады, которые уже сделали, – с этим мы столкнулись в Краснодаре. У вас нормально», – рассказал Игорь Леонидович журналистам.

В то же время он назвал неудовлетворительной эксплуатацию осмотренной им тепловой трассы.

Что касается дворовых территорий, то, конечно, если говорить о доме № 24, заметил он, «территория ухоженная, нет претензий ни по детским площадкам, ни по территории вокруг, ни по отмосткам».

«Но если отойти чуть в сторону», на территории домов, обслуживаемых УК, то «мусорные ящики находятся в безобразном состоянии, ограждения нет, мусор разлетается во все стороны, неприглядный вид. Я уже не говорю о подвале, который мы посетили», – поделился Игорь Шпектор.

Далее он побывал на улице Правды, где прежде находились ветхие, уже снесенные дома.

Нелли Ткачева подробно рассказала Игорю Леонидовичу о том, что люди получили благоустроенное жилье, а эту площадку готовят «под инвестора». Тут Денис Ишкеев пояснил,  что есть желающие построить здесь многоквартирные дома.

В доме №15 в десятом микрорайоне гости республики посмотрели, как живут переселенцы, побывали в одной из квартир. Судя по всему, дочь хозяина жилья условиями довольна.

Как только проверяющие вышли из подъезда, их сразу же окружили жильцы корпуса №1 этого же дома. Игорь Шпектор услышал, что штукатурка в подъездах сыпется, лифт работает с перебоями, из-за чего доставщики очищенной питьевой воды «берут 180 рублей за две канистры».

Вместе с собеседницами Игорь Леонидович побывал в первом корпусе дома №15. Поднявшись на лифте на девятый этаж, он осмотрел стены в подъезде. Действительно, штукатурка осыпается, и это при том, что дому всего-то четыре года. Организация, которая строила этот дом, теперь банкрот, в настоящее время дом обслуживает УК «Престиж», о своих проблемах жильцы писали обращения в различные инстанции, проинформировали его.

Осмотрев стены на девятом этаже, а также и другие этажи, где ситуация такая же, член Общественной палаты России поговорил о доме с министром ЖКХ и энергетики РК, другими присутствующими. Далее он вместе с Бальджир Барыковой, Нелли Ткачевой и другими сопровождавшими его вошли в лифт, чтобы спуститься на первый этаж. И надо же, лифт застрял на первом этаже. Жильцы, ожидавшие Шпектора внизу, подтвердили, что подобное случается. Более десяти минут они не могли выбраться из грузоподъемной машины.

«Хороший репортаж», – отозвался о ситуации, выйдя из лифта, Игорь Шпектор. Нелли Ткачева, обратившись к жильцам, призвала их срочно менять организацию, которая обслуживает лифт.

«Разговор совершенно сейчас ни к чему. Управляющая компания не работает», – подчеркнул Игорь Леонидович и заявил, что о произошедшем сообщит завтра Главе Калмыкии.

Сразу из 10 микрорайона представители Общественной палаты России отправились на очистные сооружения и посетили мусоросортировочный комплекс.

«Очистные сооружения никакие», – дал им оценку Шпектор, а об оборудовании отозвался так – «вчерашний день».

Посетив мусоросортировочный комплекс,  Игорь Леонидович поручил  руководителю предприятия  привезти чертежи существующего полигона на совещание по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, которое проходит сегодня в Элисте.

Фото Николая Бошева