Игорь Шпектор, член Общественной палаты России:

– На состоявшемся в Элисте рабочем совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства мы затронули важные вопросы. Присутствовали все, кто должен был быть. Разговор у нас состоялся нелицеприятный. Но я не услышал ни одного возражения. Если бы что-то было неправильно оценено с нашей стороны, то нам бы указали на то, что мы ошибаемся. Я не услышал этого. С моей точки зрения, люди отнеслись очень правильно к высказанным нами критическим замечаниям.

На самом деле неправильно иметь дело с компанией, которая работать не умеет, держать человека, который не может обеспечить нормальную работу лифта. Есть вопросы к строителям, по обманутым дольщикам – это те проблемы, которые должны решаться на местах. А такие, как водоснабжение всей республики, а не отдельного населенного пункта, по работе очистных сооружений, дорогам – это вопросы федерального значения. Надеюсь, нам удастся кое-какие из них раскрутить в Москве.

Калмыкия – особый регион, и жители  республики заслуживают большего, нежели то, что сегодня им дается. Сейчас для меня важно изучить ряд документов с тем, чтобы можно было говорить на эту тему на другом уровне. Общественной палате России многого удается добиваться, поэтому я рассчитываю на целый ряд положительных решений.

В целом могу сказать, что в Калмыкии живут особые люди. Я посещаю много регионов, всюду встречаю доброжелательных людей, гостеприимных, но мне кажется, что ваша республика это особый регион, со своей внутренней красотой. Я сегодня с удовлетворением увидел, что у вас решены национальные проблемы. У вас больше ста национальностей, но нет разногласий на этой почве. От жителей исходит доброжелательность. Поэтому людям в Калмыкии я желаю всего самого лучшего. Желаю вам отлично отпраздновать 100-летие калмыцкой автономии в 2020 году.

Фото Николая Бошева