Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня встретился с известными российскими  общественниками – председателем  Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России, членом наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместителем председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, членом межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ Игорем Шпектором,  членом Общественной палаты России, первым заместителем  председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты  России Петром Орловым, членом Общественной палаты Республики Бурятия, председателем Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галиной Горбатых.

Во встрече также приняли участие председатель и член Общественной палаты РК Бальджир Барыкова и Терек Дорджиев, прокурор РК Роман  Тютюник,  министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева.

Во время беседы Игорь Шпектор поделился с Алексеем Орловым  впечатлениями об объектах, которые посетил в ходе своей трехдневной поездки в Элисту. В первый день пребывания в республике общественники побывали в Приютном; в течение второго дня осмотрели ряд объектов в столице Калмыкии: многоэтажные дома, находящиеся в введении ТСЖ и управляющих компаний, площадки, где снесено аварийное (ветхое) жилье; прошли по корпусам дома №15 в десятом микрорайоне для переселенцев и поговорили с жителями; проверили, как действуют очистные сооружения и мусороперерабатывающий комплекс.

Рассказывая об этом, Шпектор подчеркнул, что руководитель ЖКХ и энергетики Калмыкии – грамотный министр. Он также рассказал Главе РК и о том, при каких обстоятельствах вчера застрял в лифте: «Мы пошли смотреть не лифт, а штукатурку, которая падает».  Лифт очень хороший – обслуживание плохое, уточнил он.

В ходе беседы  были рассмотрены темы переселения граждан из аварийного (ветхого) жилья, вопросы работы управляющих компаний, ТСЖ, жилищной  инспекции, мусоросортировочного комплекса. Как стало ясно, ситуация на этом объекте изменится. Алексей Орлов рассказал и о том, как в Калмыкии  благодаря взаимодействию органов исполнительной власти и республиканской прокуратуры решаются проблемы обманутых дольщиков.

Цель нашей поездки – не проверка, а решить (вопросы – Прим. авт.) и помочь, отметил Игорь Шпектор. Он перечислил проблемы, с решением которых общественники постараются на федеральном уровне помочь Калмыкии, – вода и ее качество, очистные сооружения, установка контролирующих датчиков  на газовое оборудование.

Мы некоторое время тому назад на уровне региона приняли решение об объемах аварийного жилья и на сегодняшний день уходим от формальностей, которые заложены в нормативно-правовой базе ЖКХ, и реально, по факту, по требованиям жителей, признаем то или иное жилье аварийным, рассказал Алексей Орлов. «Когда мы приняли это решение, столкнулись с тем, что идем вразрез с федеральным законодательством. Получили в прошлом году ряд предписаний, которые ограничивают регион в этом направлении. Мы хотим людям дать нормально жилье», – подчеркнул глава региона. Таким  образом республика идет «на повышение объема аварийного жилья», и он обратился к известному общественнику с просьбой помочь выработать соответствующий  алгоритм.

Во время встречи прозвучало, что зачастую Правительство РК, жилинспекция, администрация города Элисты не имеют возможности воздействовать на недобросовестных предпринимателей. Один из примеров связан с реализацией программы «Доступная среда».

«В прошлом году с помощью инвесторов приобрели общественный транспорт с подъемниками и столкнулись с тем, что городская администрация, когда ставила на учет эти транспортные единицы, нанимала соответствующий водительский состав, не могла получить лицензию на работу, потому что ущемлялись права малого и среднего предпринимательства. Мы не могли зайти на маршруты, где работают коммерсанты. Как только подходим к этой теме и пытаемся объяснить им, что они работают только в выгодное для них время, мы же пустим социальный городской транспорт, который  дешевле и комфортабельнее, –  тут  же возникают жалобы, идет ответная реакция: бизнес в республике душат», – обратился Алексей Орлов к членам Общественной палаты России.  Ответ Шпектора был таков: у вас очень много демократии. В продолжение темы он кратко рассказал об опыте своей работы на посту мэра города Воркуты.

Далее беседа продолжилась без журналистов. Выйдя из кабинета Главы РК, Игорь Шпектор дал короткое интервью региональным СМИ.

«Три дня мы говорили на разные темы – говорили жестко, были критические замечания. Я очень ждал, как отреагирует глава республики, и ждал встречи с ним, и она оправдала себя только с положительной стороны. Это человек, который мыслит правильно, трезво подходит ко всему. Он правильно воспринял те замечания, о которых мы говорили; у него есть совершенно четкие наметки, как выходить из этого положения при том, что сейчас страна находится в достаточно тяжелом финансовом состоянии, но я глубоко  убежден, что наши совместные усилия  дадут результат.

Глава республики очень демократичный человек; я бы сказал, что очень повезло жителям, что он такой демократичный. Но вместе с тем он понимает, что нужно призвать к порядку целый ряд структур – и призвать к порядку достаточно жестко.

Наша комиссия проделала большой путь за эти годы. В прошлом году у меня было 88 вылетов (поездок по стране – Прим. авт.), поэтому я сравниваю. В этом году уже 15 (поездок); Республика Калмыкия поразила  своим радушием, своими людьми, своими изменениями, которые произошли за 11 лет, что я не был здесь. Порой многие этого не видят, не ощущают, но со стороны я вижу, какие изменения есть. Я глубоко убежден, что у республики высокий потенциал.

По результатам нашей встречи с Главой РК я буду обращаться к Президенту России с целым рядом вопросов. Естественно, будут попытки говорить с министрами, но глобальные вопросы –  вода, очистные сооружения, дороги – должны решаться на уровне президента. Жителям республики я желаю удачи и, главное, веры в будущее. Она у вас есть», – подчеркнул член Общественной палаты России.

Фото Николая Бошева