Правительство Калмыкии приняло постановление, которым утверждены  порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи при переходе на цифровое ТВ. Документ определяет механизм предоставления в период с 1 января по 31 декабря 2019 года единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, в том числе относящихся к социально незащищенной категории населения.

В частности, одиноко проживающим гражданам, находящимся на социальном обслуживании, на одно домовладение будет предоставлена компенсация в размере 100% от стоимости цифрового оборудования, но не более 1,5 тыс. рублей. Многодетным семьям, среднедушевые доходы которых не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в республике, – в размере 50%, но не более 750 рублей. Тем гражданам, среднедушевые доходы которых не превышают полуторакратную величину среднедушевого прожиточного минимума в расчете, проживающим на территориях вне зоны охвата цифрового эфирного телесигнала, возможна компенсация также в размере 50%, но не более 3 тыс. рублей.

Денежная компенсация предоставляется в случае, если цифровое оборудование приобретено гражданами в период с 1 октября 2018 года по 30 ноября 2019-го. Функции по назначению и выплате компенсации, а также приему заявлений, документов осуществляют центры социальной защиты населения.

Фото из Интернета