В Калмыкии этой весной запрещена охота на водоплавающих птиц, информирует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии.

В целях сохранения редких видов гусеобразных, а также увеличения репродуктивного потенциала водоплавающих птиц распоряжением Правительства Республики Калмыкия от 14 февраля 2019 г. № 30-р введен запрет на проведение весенней охоты.

В связи с этим следует отметить, что по итогам прошлогоднего сезона охоты на водоплавающую дичь госинспекторами охотничьего надзора Минприроды РК в ходе рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением природоохранного законодательства были выявлены 15 нарушений. Основными видами нарушений стали несоблюдение границ мест охоты, указанных в разрешении, а также незаконная охота на животных, запрещенных к добыче в весенний период.

Кроме того, напомним, приказом Минприроды РК от 21 августа 2018 года № 191 «О мерах по сохранению редких видов гусеобразных в Республике Калмыкия» в охотничьих угодьях Ики-Бурульского, Кетченеровского, Приютненского, Черноземельского и Яшалтинского районов установлены временные передвижные зоны покоя для редких видов гусеобразных.

Фото из Интернета