20 февраля в Элисте пройдет акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В этот день столица Калмыкии присоединится к одноименному экомарафону, который проходит в городах России с 28 января по 15 марта, сообщает администрация г. Элисты.

Акция проводится при поддержке краудфандинг проект «Подари Дерево» (http://www.xn—-7sbhfcgau5cibpe.xn--p1ai/). Основная задача проекта – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. К участию в акции приглашаются учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения всех населенных пунктов республики. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Все организации и жители города, собравшие более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности) могут оставить заявку на официальном сайте (www.Sdai-Bumagu.com) и сдать макулатуру. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

По итогам акции все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные – денежными премиями. В случае если общий результат региона будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы. По результатам экомарафона будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

Не приносить: чеки – в них нет целлюлозы; ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.), упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца. Как подготовить макулатуру к сдаче: удалить пластиковые, металлические элементы, извлечь из файлов, хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить (неразобранные коробки приниматься не будут, иначе автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры).

         Фото из Интернета