Вопрос развития транспортной и энергетической инфраструктуры – основы экономического роста Каспийского региона обсудили в Москве на заседании рабочей группы президиума Госсовета России. Заседание провел помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин, от Калмыкии в нем  приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов и советник Главы РК Виталий Дагинов.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, участники обсудили вопросы развития транспортного коридора «Север-Юг» и формирования конкурентоспособного маршрута транзита грузов из России.

Представители Калмыкии доложили о завершении работ по подготовке декларации о намерениях инвестирования в строительство порта. Документ содержит основные положения проекта и предназначен для получения согласования уполномоченных органов власти и общественной экспертизы.

Напомним, современный незамерзающий «Порт Лагань» вкупе с предлагаемым к строительству каналом «Евразия» как альтернатива Суэцкому каналу должны стать основой для организации нового международного транспортного коридора, стратегически значимого для развития торгово-экономических отношений России с такими странами как Казахстан, Индия, Иран, Пакистан, Китай, Вьетнам и др.

Фото из сайта Правительства РК