Юрий Кикенов, министр здравоохранения РК:

– Через все выступление Президента России  красной нитью проходит тема здравоохранения и демографии – то, что волнует граждан всей нашей страны. Что касается Калмыкии, то в 2018 году было установлено шесть модульных ФАПов, в 2019-м мы планируем завершить данную программу: во всех населенных пунктах с численностью от 100 человек будут действовать врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские или фельдшерские пункты. Таким образом, в каждом районе сельчан обеспечим стационарной медпомощью. В населенных пунктах с численностью менее 100 человек не реже четырех раз в год будут работать передвижные мобильных комплексы. Для этих целей их будет приобретено 16.

По лекарственному обеспечению онкобольных. На первое полугодие текущего года, как мне доложил сегодня главный врач онкодиспансера,  проведены закупочные мероприятия на 47 миллионов рублей, поэтому до  конца текущего года проблем с обеспечением онкобольных лекарствами нет.

По-прежнему остаются проблемы  с лекарствами для льготной категории, в данный момент идет процедура торгов. Что касается больных сахарным диабетом, то в течение двух недель мы закроем проблему, в том числе и вопрос выдачи тест-полосок. Также по поручению главы региона Алексея Орлова на лечение больных в стационарах и поликлиниках в рамках программы ОМС дополнительно выделен 131 миллион рублей. Деньги уже доведены до больниц, сейчас главные врачи проводят закупки лекарств. Думаю, в ближайшее время эта проблема тоже будет закрыта.

Фото: пресс-служба Минздрава РК