Президент Российской Федерации Владимир Путин 20 февраля, в московском Гостином дворе выступил с ежегодным, 15-м по счету, Посланием Федеральному Собранию РФ. В важнейшем политическом событии года присутствовали депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, члены российского правительства, губернаторы, руководители СМИ, ведущие политологи, ученые, представители политических партий, общественных организаций, добровольческих объединений, а также аккредитованные российские и зарубежные журналисты общим количеством 761 человек.

Глава Калмыкии Алексей Орлов также принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина. В состав делегации от Калмыкии вошли Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, Член Совета Федерации ФС РФ — представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия Юрий Бирюков, Член Совета Федерации ФС РФ —  представитель от законодательного (представительного)  органа государственной власти РК Алексей Майоров, депутаты Государственной Думы РФ Марина Мукабенова и Батор Адучиев, Председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова.

Выступление главы государства длилось 1 час 27 минуты, что почти полчаса меньше, чем прошлогоднее, когда он, напомним, поставил рекорд по продолжительности доклада – 1 час 55 минут. В нынешнем послании Президент России по традиции представил отчет перед российским народом о проведенной властями страны за прошедший с момента его переизбрания период и изложил планы развития страны на будущее, оформленные в конкретные поручения членам федерального правительства, законодателям и органам исполнительной власти субъектов Федерации.

Социальная политика

В первой части послания Владимир Путин остановился на вопросах внутреннего социального и экономического развития страны,  уделив особое внимание задачам, поставленным в майском указе, развернутым в приоритетных национальных проектах. Все они, по его словам, построены вокруг человека, нацелены на повышение качества жизни россиян. «В ближайшее время люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Именно на основании настроений граждан подведем в следующем году первые итоги по нацпроектам», – заявил Президент.

В частности, в рамках реализации нацпроекта «Демография» Президент предложил Федеральному Собранию снизить налоговую нагрузку для многодетных семей – освободить такие семьи от уплаты налогов на земельные участки площадью шесть соток. По словам главы государства, эта льгота будет иметь федеральный статус, что гарантирует ее повсеместное применение. А общий принцип в освобождении от налогов, согласно предложению Путина, должен быть простой: больше детей – меньше налогов.

Президент также поручил с 1 января 2020 года повысить до двух прожиточных минимумов выплаты семьям с детьми и с 1 июля текущего года вдвое увеличить выплаты семьям с детьми-инвалидами – с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч. Кроме того, для семей, в которой родился второй и последующий ребенок, предлагается продлить действие временной льготной ставке по ипотеке на весь срок взятого кредита, а семьям, где рождается третий или последующий ребенок, погасить за счет государственных средств 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита.

С 2019 года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться сверх прожиточного минимума пенсионера, заявил Владимир Путин. «Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили», – сказал глава государства.

В России должна быть продолжена программа «Земский доктор», причем участвовать в ней должны врачи и фельдшеры в возрасте 45 лет и старше. Это даст возможность решить проблему дефицита кадров в медицинских учреждениях, считает Владимир Путин. Кроме того, руководитель страны поручил правительству внедрить стандарты так называемых «бережливых поликлиник» – лечебных учреждений, где срок ожидания сокращен в 3-4 раза по сравнению с обычными больницами. А в 2021 году российские власти должны перевести на формат «бережливых поликлиник» все детские клиники. «Люди должны почувствовать действительно бережное, внимательное отношение государства к их здоровью», – подчеркнул он.

Аналогичная «Земскому доктору» программа должна быть запущена и для учителей, считает Путин. Стимулом для педагогов станут подъемные в размере 1 миллиона рублей. Еще одной важной задачей в сфере образования  является оснащение в ближайшее время всех школ страны высокоскоростным интернетом, а также создание комфортных условий для учащихся в сельских школах, во многих из которых до сих пор нет теплых санузлов и канализации.

Президент РФ заявил, что государство выделит свыше 17 млрд рублей на строительство и реконструкцию сельских Домов культуры.

Кроме того, российский лидер предложил сделать бессрочной льготу по уплате налога на прибыль для образовательных и медицинских организаций и распространить ее на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Путин напомнил, что в настоящий момент медицинские и образовательные организации освобождены от налога на прибыль, однако эта льгота перестанет действовать 1 января 2020 года.

Экология и благоустройство населенных пунктов

«Особенно важная тема – тема отходов. «Мусорными» проблемами раньше вообще не занимались. Полигоны превратились в настоящие горы хлама рядом с жилыми кварталами.  Делать вид, что ничего не происходит, недопустимо. Трудные вопросы надо решать», – обратился глава государства к представителям власти всех уровней. И потребовал: до 2024 года должны быть рекультивированы все проблемные свалки в стране, навести порядок и избавиться от «мутных» структур в сфере переработки и утилизации мусора, активнее переходить к «экологизации» технологий  утилизации мусора. А общественность в лице Общероссийского народного фронта призвал обеспечить действенный гражданский контроль в этой сфере.  

Экономика и поддержка бизнеса

В Послании Президента России, обращенной к управленцам страны, прозвучал призыв обеспечить высокие темпы роста российской экономики и  преодолеть бедность. Нужно решить системные проблем экономики. Первое – обеспечить опережающий рост производительности труда. Второе – улучшить деловой климат. Третье – снять инфраструктурные ограничения для развития экономики. Четвертое – подготовить современные кадры», – заявил российский лидер.

Важнейший показатель развития бизнеса – расширение экспорта, продолжил Президент. Россия является одним из крупнейших экспортеров пшеницы, еще одним весомым достижением отечественного АПК стало ы обеспечение независимости страны по семенам пшеницы. Это вопрос нацбезопасности и успешной конкуренции на мировых рынках продовольствия. А значит нужно больше внимания уделять сельхозпроизводству и тем, кто его обеспечивает, – сельским труженикам. «Обращаю внимание, что с января 2020 года должна заработать новая программа развития сельских территорий», – заметил Владимир Владимирович.

Говоря в поддержке бизнеса в целом, Путин в очередной раз обратил внимание на необходимость снятия напряженности в деловой среде. Путинское высказывание про то, что «пора прекратить кошмарить бизнес» дополнилось новой фразой – «добросовестный бизнес не должен «ходить под статьей». В связи с этим Президент РФ предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора, обновив за оставшееся время нормативную базу.

Внешняя политика

В ходе прошлогоднего обращения главой России были презентованы образцы новейшего российского вооружения. Как следует из нынешнего послания, работа по образцам новых вооружений, представленным год назад, планомерно и успешно продолжается. К сожалению, обстановка в мире и вокруг наших границ продолжает усугубляться. Отсюда вытекают  задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим: Россия не намерена первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе, но как только угроза против нее станет реальной, военная мощь нашего государства будет продемонстрирована немедленно.

«Россия была и будет суверенным государством. Россия не может быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые государства могут, Россия – нет. Приоритеты нашей внешней политики открыты: укрепление доверия, борьба с общими угрозами, снятие барьеров для общения», – заявил в конце Послания Федеральному Собранию Владимир Путин.

Фото из сайта kremlin.ru