В ряды движения «Юнармия», созданного по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в 2016 году и поддержанного Президентом России Владимиром Путиным, сегодня в торжественной обстановке  приняты 10 членов спортивного клуба «Аварга».

В ряды «Юнармии» влились ребята, имеющие немало достижений. Они являются призерами и победителями состязаний ЮФО и всероссийских соревнований, а также межрегионального турнира «Альма» в Элисте.

«Аварга» в переводе с монгольского языка на русский язык означает «исполин». В нем состоят свыше 200 детей и подростков от восьми до 17 лет, занятия проводятся в спортивном зале на базе Военного комиссариата РК.

Воспитанники этого клуба – неоднократные победители, призеры состязаний различных уровней по борьбе самбо и дзюдо. Девять из них – мастера спорта по этим видам спорта,  30-кандидаты в мастера спорта, а двое – члены сборной команды России по самбо.

Как отметили во время мероприятия, состоявшегося на территории мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн, одним из главных направлений работы клуба является развитие и популяризация военно-прикладных видов спорта и патриотическое воспитание допризывной молодежи. Многие его воспитанники стали курсантами военных институтов Министерства обороны РФ и других силовых ведомств. Десять из них уже офицеры.

Со знаменательным событием подростков поздравили  почетные гости – заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, советник Главы РК по военно-патриотической работе Константин Кирпилев, депутат парламента Калмыкии Очир Халгаев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, председатель республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РК Владимир Овечкин, военный комиссар РК Юрий Казаков, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимир Ванькаев, начальник штаба Калмыцкого регионального отделения движения «Юнармия» Чимид Джангаев.

Боова Бадмаев поприветствовал собравшихся от имени руководства республики и поблагодарил родителей ребят за воспитание детей.  Он отметил, что калмыцкий народ является примером воинской доблести, служения Родине и долгу, и пожелал юнармейцам успехов.

Владимир Овечкин в свою очередь призвал молодежь, будущих защитников нашей Родины  изучать историю своей семьи, села, района, города, республики, чтобы найти свой путь в жизни и служить на благо народа. Дорджи Шикеев пожелал ребятам всегда помнить советы наставников.

Во время торжественного мероприятия подростки вместе с младшим сержантом Дмитрием Очир-Горяевым произнесли клятву юнармейцев, после чего Боова Бадмаев вручил им знаки принадлежности к движению «Юнармия»,  а другие почетные гости – юнармейские значки.

Мероприятие завершилось очень красиво –  показательными выступлениями юнармейского военно-патриотического клуба «Десантник» имени гвардии майора Санала Санчирова. После присутствующих пригласили отведать настоящую солдатскую кашу.

Фото Николая Бошева